пятница, 02 января 2026
Киргизия получит вооружение и военную технику от Китая

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Генштаб Киргизии и Минобороны КНР подписали меморандум о сотрудничестве

Генштаб Киргизии и Минобороны КНР подписали меморандум о сотрудничестве

07 сентября 2018 11:07    Просмотров: 13045

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший четверг, 6 сентября, в столицу Киргизии прибыла военная делегация из Китая, которую возглавил председатель Центрального военного совета Поднебесной Сюй Цилян. Гостям показали войсковые части, обсудили партнерство в военной сфере, а после стороны подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий выделение Китаем очередного гранта.

- На встрече стороны рассмотрели перечень вопросов, касающихся углубления двустороннего военного и технического сотрудничества и обсудили перспективы дальнейшей совместной работы. По итогам были подписаны меморандум о сотрудничестве между Генштабом КР и Минобороны КНР, соглашение о предоставлении очередного гранта, протокол на поставку вооружения и военной техники, - сообщили в Генштабе КР.
После официальной части китайская военная делегация посетила войсковую часть в Кой–Таше и ознакомилась с историей старейшего войскового соединения Киргизии.  Помимо этого, гости планируют посетить войсковую часть в Иссык–Кульской области КР.

Отметим, что в период с 1999 по 2013 годы КНР поставила в Киргизию военной техники на сумму, превышающую 17 миллионов долларов США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2025 07:21

Русскому языку — таджикскую прописку: В Таджикистане дан старт масштабной вузовской олимпиаде

В Таджикистане успешно стартовал первый тур Республиканской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе.

22 декабря 2025 10:00

Водная арена союзничества: в Душанбе прошёл турнир пловцов 201-й российской военной базы

На водных дорожках плавательного бассейна столичной школы имени Юрия Гагарина разыгралась мини-олимпиада военной выучки и спортивного мастерства.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране