пятница, 25 июля 2025
Патриарх Кирилл в ноябре посетит Узбекистан

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Патриарх Кирилл в ноябре посетит Узбекистан

Патриарх Кирилл в ноябре посетит Узбекистан

30 июня 2011 14:42    Просмотров: 12172

Иван Донис, © News-Asia

О приближающемся визите в Ташкент Патриарха Кирилла сегодня на пресс-конференции в Бишкеке, в пресс-центре «Россия», сообщил протоиерей Афанасий Карюгин.

- Патриарх посетит Ташкент в начале ноября текущего года, - заявил он. – Его Святейшество собирался приехать и в Бишкек, однако в силу различных причин эта инициатива пока находится под вопросом.
Кроме того, в ближайшее время в Бишкеке будет начато строительство Владимирской гимназии.

- Сегодня в Киргизии существует три общеобразовательные школы, которые созданы и поддерживаются Русской Православной Церковью, - отметил генеральный директор Владимирского общества Станислав Епифанцев. – Это школы в Оше, Бишкеке и Ново-Покровке. В скором времени мыожидаем начала строительства Владимирской гимназии – беспрецедентного проекта в Центральной Азии, поддержанного руководством России. Гимназия будет интегрировать в себе киргизские и российские программы обучения. Проект станет модельным и пилотным.

Отметим, что проект строительства был инициирован Бишкекской Среднеазиатской Епархией и согласован с руководством Киргизии. Новая гимназия будет расположена в южной части киргизской столицы, напротив посольства США. Особое внимание руководство гимназии будет уделать образовательно-воспитательному процессу. Планируется наладить сотрудничество  с рядом университетских центров в России, которые станут оказывать поддержку выпускников этой гимназии в России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 июля 2025 08:01

Совместные антитеррористические учения ОДКБ прошли на авиабазе «Кант» в Кыргызстане

На территории авиабазы «Кант» в Чуйской области Кыргызской Республики, где дислоцирована российская военная авиационная группировка Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошли плановые антитеррористические учения.

20 июля 2025 02:57

Бишкек — город для каждого: как цифровые технологии формируют инклюзивную безопасность

Кыргызстан уверенно движется в сторону урбанизации: по последним данным, численность населения страны достигла 7,3 миллиона человек, и почти каждый пятый — житель столицы.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране