воскресенье, 11 октября 2026
Таможенный союз в действии: границы для китайских товаров открыты

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Таможенный союз в действии: границы для китайских товаров открыты

Таможенный союз в действии: границы для китайских товаров открыты

04 июля 2011 12:52    Просмотров: 14882

Иван Донис, © News-Asia

Официально с 1 июля 2011 года начал свою деятельность так называемый Таможенный Союз, в состав которого вошли Казахстан, Россия и Беларусь. Участники Союза оговорили ряд правил, который способствовал бы развитию собственного производства, экономики, увеличения рабочих мест в странах и так далее.

Одним из требования Союза провозглашался четкий регламент оформления товаров при пересечении гражданами трех стран границ союзных государств. На днях руководители министерств и ведомств ТС обсуждали вопрос о поднятии планки "разрешенного объема товара", общая сумма которого ранее, например, в Казахстане, составляла 1,5 тысячи долларов. Предлагалось же этот порог увеличить до 10 тысяч америкаских долларов.

Не прошло и недели с момент начала действия новых таможенных правил ТС, как неофициально народ заговорил о массовых нарушениях принципов новой организации. Яркий тому пример - приграничный таможенный пост "Ак-Жол" (в переводе - "Светлый путь"). Вот уже четвертые сутки через него из Киргизии выезжают сотни челноков, везущие с собой по 8-10 тюков с китайскими товарами. Ширпотреб, как принято в подобных случаях, документально не оформляется. Ручную кладь челноков через границу по специально огороженным дорожкам проносят "грузчики", которые за одну свою "ходку", по данным местных жителей, получают по 150-200 сомов (3,5-4 доллара). Работники поста ежедневно наблюдают ажиотаж со стороны бизнесменов-казахов, нелегально переправляющих китайский "богаж" на свою Родину.

Подтверждается информация многочисленными фотофактами, распространившимися за выходные в Интернете, в частности, в социальной сети Твиттер. Так, документальное подтверждение нарушениям выложил в своем аккаунте пользователь AtaiKG (он же Атай Садыбакасов, сын президента Киргизии Розы Отунбаевой), который констатирует на одном из кадров фотосъемки как минимум 150-200человек, переносящих 30-40-килограммовые тюки. Информационно-аналитический портал News-Asia попытался получить комментарии у официальных властей, однако ни Государственная Таможенная Служба, ни пограничники ни подтвердить, ни опровергнуть информацию не смогли.

Фото: https://twitpic.com/5kz469

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране