среда, 23 июля 2025
Лучшие выпускники Киргизии получили «Золотые сертификаты» из рук президента страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Лучшие выпускники Киргизии получили «Золотые сертификаты» из рук президента страны

Лучшие выпускники Киргизии получили «Золотые сертификаты» из рук президента страны

06 июля 2011 15:06    Просмотров: 12357

Иван Донис, © News-Asia

Церемония вручения «Золотых сертификатов» при участии глав киргизского государства прошла сегодня, 6 июля, в Киргизском академическом театре оперы и балета.

Похвал из уст Розы Отунбаевой удостоились 59 выпускников средних школ республики, набравшие наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ). Всего же за последние 10 лет в общереспубликанском тестировании приняли участие более 325 тысяч выпускников школ и колледжей.

Как сообщает пресс-служба президента, в своей поздравительной речи глава государства подчеркнула, что образование  - это важнейшая составляющая, фундамент всего развития общества и в качестве примера привела историю государства Сингапур, которое за короткое время совершило быстрый скачок в развитии экономики. Президент также напомнила присутствующим слова выдающегося политического деятеля Ли Куан Ю о том, что «будущее является столь же многообещающим, сколь и неопределенным. Индустриальное общество уступает место обществу, основанному на знаниях».

Роза Исаковна отметила, что ОРТ является важнейшим антикоррупционным проектом в области образования и создает равные условия для получения путевки в вуз всеми выпускниками вне зависимости от места их проживания.
- Общереспубликанское тестирование позволяет выявлять лучших из лучших, мотивировать, поощрять их знания и труд, - отметила глава государства.

Президент также подчеркнула, что сегодня необходимо менять систему образования и делать акцент на умении применять полученные в школе знания на практике. Отунбаева призвала выпускников посвятить себя в будущем изучению естественных наук. По мнению главы государства, в будущем будут востребованы специалисты технического, инженерного профиля, в сочетании с экономическим или юридическим образованием, со знанием иностранных языков.

- Вам ещё предстоит найти своё место в мире, стать полезными стране и обществу, - обратилась к «золотым» выпускникам Роза Отунбаева. - Но прочной основой будущих успехов останется ваше образование, ваши знания. Где бы мы ни жили, мы всегда возвращаемся в Киргизию, потому что это наша Родина. Мы возвращаемся, чтобы отдать свои знания нашей стране. Уверена, что благодаря вашим знаниям Киргизская республика станет сильной, красивой и динамичной страной.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июля 2025 02:42

Стартовала регистрация на конкурсы IV Петербургского молодежного форума «Герои Отечества»

Участие в мероприятии открыто школьникам и студентам колледжей и вузов, проживающим в России и странах СНГ.

18 июля 2025 02:27

«Полет мечты»: в Русском доме в Астане стартовал летний анимационный лагерь для школьников

В Русском доме в Астане начал работу уникальный творческий летний лагерь для школьников столицы.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране