суббота, 27 апреля 2024
В Узбекистане освободили из под стражи уральского пенсионера

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане освободили из под стражи уральского пенсионера

В Узбекистане освободили из под стражи уральского пенсионера

12 июля 2011 11:02    Просмотров: 11025

Александр Бондаренко, © News-Asia

Гражданин России - полковник советской армии Юрий Корепанов, осужденный в Узбекистане по статье об измене Родине, вышел на свободу.

Информацию об освобождении распространило, вчера, 11 июля агентство "Интерфакс".

По словам его сына Дмитрия, отца освободили безо всяких документов. Сейчас ему выправляют удостоверение личности. Сообщается, что освобожденный военный пенсионер поселился в Ташкенте у своего второго сына.
Как рассказал Дмитрий Корепанов, с его отца пока не сняли обвинения, но, возможно, он будет амнистирован по состоянию здоровья - военный пенсионер перенес инфаркт и страдает язвой желудка.
Юрий Корепанов во время службы в армии жил в Ташкенте, однако после выхода на пенсию он отказался от узбекского гражданства, принял российское и переехал в Екатеринбург.
До последнего времени года он регулярно и безо всяких осложнений приезжал в Узбекистан к своим родственникам, однако в октябре 2010 года в Ташкенте его арестовали.
Местные власти объявили, что офицер отказался от узбекского гражданства незаконно, квалифицировали его действия как "измену родине" и приговорили к 16 годам лишения свободы. Российский МИД несколько раз пытался заступиться за Корепанова и добиться его освобождения, но всякий раз безуспешно.
Что побудило узбекские власти все-таки освободить россиянина, пока остается неизвестно, в общем как и причина ненависти к пенсионеру. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране