суббота, 24 октября 2026
Казахстан благодаря коронавирусу задумался о своей биологической безопасности

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Казахстан благодаря коронавирусу задумался о своей биологической безопасности

Казахстан благодаря коронавирусу задумался о своей биологической безопасности

27 мая 2020 19:00    Просмотров: 10762

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан до конца 2020 года благодаря коронавирусу реформирует санитарно-эпидемиологическую службу и займется обеспечением биологической безопаcности. Соответствующие указания дал президент республики Касым-Жомарт Токаев во время заседания Национального совета общественного доверия в среду, 27 мая.

«...Мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса. Ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств.Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизаций послужило причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля. Необходимо усилить и институционализировать санитарно-эпидемиологическую службу – СЭС. Пора вернуться к доказавшей свою эффективность модели. В этой связи уже начаты работы по созданию нового комитета, будут значительно повышены статус и полномочия главного государственного санитарного врача. Сама жизнь подсказывает эту реформу. Будут приняты меры по социальной защите специалистов и пересмотрена система подготовки кадров этой службы. Кроме того, необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества с зарубежными странами в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Система биологической безопасности должна работать по общим стандартам и обеспечивать эффективное межстрановое взаимодействие и реагирование на угрозы. Возможные масштабы, потенциальные и реальные потери при развитии угрожающей биологической ситуации требуют создания единой системы обеспечения биологической безопасности страны. До конца года следует разработать Закон «О биологической безопасности Республики Казахстан»», – наказал лидер Казахстана.

Отметим, что на 27 мая в Казахстане насчитывается 9304 коронавирусных больных, 4768 из них уже излечены. Скончались от вируса и сопутствующих ему хронических заболеваний 37 казахстанцев.

Фото:akorda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране