суббота, 27 апреля 2024
Киргизских депутатов будут штрафовать за прогулы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизских депутатов будут штрафовать за прогулы

Киргизских депутатов будут штрафовать за прогулы

14 июля 2011 14:45    Просмотров: 8343

Иван Донис, © News-Asia

Отныне народные избранники, коих в киргизском парламенте насчитывается ровно 120, вынуждены будут посещать абсолютно все заседания Жогорку Кенеша. В противном случае парламентариев ждет штраф в размере 1/10 части от депутатской зарплаты. Последняя равняется, без учета спецнадбавок и прочей официальщины, 18 000 сомов (примерно 400 долларов).

О нововведениях, которые ждут нардепов после выхода их с летних каникул (которые те проводят за государственный счет на недешевых мировых курортах вроде Бали, тратя при этом порядка 18-20 миллионов сомов из республиканского бюджета), сегодня, 14 июля, общественности поведала сотрудник парламентского комитета по Регламенту ЖК и этике госслужащих Калича Омуралиева.

По ее словам, депутатам на новой сесси запретят кроме всего прочего голосовать друг за друга по доверенности. Для этого комитетом уже прорабтан соответствующий механизм. В данное время в парламенте прижилась практика голосования по определенному вопросу одним нардепом, нажимающим кнопки “за” или “против” за отсутствующих коллег. Отныне если депутат для отвода глаз придет на заседание, включит свой компьютер, после чего покинет рабочее место, этот самый рабочий ноутбук будет автоматически отключаться. Это не позволит недобросовестным колегам распоряжаться голосом депутата, а значит, уменьшит количество конфликтов в парламентских рядах.

Внедрят в парламенте и еще одно новшество. Отныне отъявленные “прогульщики” будут становится достоянием общественности, поскольку фото нерадивых народных избранников будет вывешиваться на специальную доску позора. Игра на чувство стыда, по мнению аппарата Жогорку Кенеша,тдолжна изменить поведение депутатов к лучшему.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране