пятница, 24 октября 2025
Не #безТЭЦ : столице Кыргызстана пообещали свет и тепло без перебоев

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Не #безТЭЦ : столице Кыргызстана пообещали свет и тепло без перебоев

Не #безТЭЦ : столице Кыргызстана пообещали свет и тепло без перебоев

28 августа 2020 05:06    Просмотров: 9512

Елена Короткова, © News-Asia

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов посетил крупнейшую ТЭЦ страны в городе Бишкек, ознакомился с подготовкой к ОСЗ и с плановым ремонтом объекта. И заверил, что для правительства бесперебойные свет и тепло в домах бишкекчан приоритетная задача, повторения аварии 2018 года в разгар холодов и ее последствий не допустят.

Боронов посетил диспетчерскую ТЭЦ и ознакомился с ходом планового ремонта котлов и турбогенераторов. Напомнив, что работа должна быть не только выполнена в срок, но и выполнена качественно.

«Особое внимание следует уделять не только срокам проведения ремонта, но и качеству выполнения работ. Принимая во внимание тот факт, что в зимний период энергетическая система находится под сильной нагрузкой, все работы следует проводить с учетом необходимости стабильного и бесперебойного обеспечения предприятий и населения электричеством и теплом», –  отметил премьер, дав ряд поручений по качественной подготовке к предстоящему отопительному сезону и бесперебойной подаче электроэнергии и тепла на промышленные объекты.

Заглянул Боронов и на угольный склад ТЭЦ Бишкека. По информации ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», для прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021 годов Бишкекской ТЭЦ необходимо 1 млн 110 тыс тонн угля, из которых 760 тыс тонн – это уголь отечественного производства, а 350 тыс тонн – импортный. Уголь из Кара-Кече поступает исправно, но с своевременным импортом угля у Кыргызстана уже по традиции возникли проблемы – на этот раз поводом стал коронавирус и его ограничения. Однако премьер раскритиковал работу отраслевых государственных органов по импорту угля и пообещал личную ответственность для чиновников за сбои в снабжении электричеством и отоплением жителей столицы КР.

«Тендеры на закупку угля, работа по составлению договоров должны были начаться в марте-апреле текущего года. Мы должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам, и в оперативном порядке решать их. Руководители энергетических объектов несут ответственность за обеспечение теплом жителей города Бишкека в осенне-зимний период», –  подчеркнул он.

Фото: www.gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране