воскресенье, 11 мая 2025
Власти Киргизии назвали строительство водохозяйственных объектов приоритетным в развитии страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Власти Киргизии назвали строительство водохозяйственных объектов приоритетным в развитии страны

Власти Киргизии назвали строительство водохозяйственных объектов приоритетным в развитии страны

04 августа 2011 09:23    Просмотров: 11782

Иван Донис, © News-Asia

Правительством Киргизии на проведенном им совещании по вопросам реализации государственной программы строительства водохозяйственных объектов и освоения новых орошаемых земель был поднят вопрос о приоритетах в развитии сельского хозяйства и промышленности государства. Глава кабинета министров, под председательством которого проходило совещание, особое внимание уделил вопросу строительства водохозяйственных объектов, которые он назвал приоритетными.

- Ни для кого не секрет, что вопрос обеспечения водой богарных массивов страны является на сегодняшний день архиважным, - отметил премьер, выступая перед чиновниками. - Нам еще предстоит сделать в этом направлении многое.

По итогам обсуждения вопроса глава правительства дал поручение министру финансов Мелису Мамбетжанову в рамках предусмотренных средств на строительство водохозяйственных объектов выделить в августе 110 миллионов сомов, в сентябре - изыскать еще 100 миллионов сомов. Председателю госкомитета по водному хозяйству Зиядину Жамалдинову Атамбаев поручил на выделенные средства завершить строительство самых приоритетных каналов орошения.

- Необходимо активизировать деятельность по строительству водохозяйственных обьектов и освоения новых орошаемых земель, - отметил глава Кабмина. - Министерству финансов необходимо взять на контроль своевременное выделение средств для этой цели.

Как было отмечено на совещании, на 2011 год на капитальные водохозяйственное строительство предусмотрено 140 миллионов сомов. По обьекту “Освоение земель Бургандинского массива Кадамжайского района Баткенской области” планируется в нынешнем году ввести в эксплуатацию 1500 гектаров новых орошаемых земель. Завершение строительства канала Каракыштак-Боз Кадамжайского района обеспечит ввод в эксплуатацию 300 гектаров новых орошаемых земель. Кроме того, предусмотрены работы по реабилитации канала Беш-Батман для повышения водообеспеченности Ринжитской долины Аксыйского района, где острая нехватка орошаемых вод препятствовала развитию земледелия региона. Завершение строительства запланированных каналов даст серьезный импульс в поддержке и развитии сельского хозяйства страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

04 мая 2025 05:30

Образование как дипломатия будущего

В уральском педагогическом университете состоялся международный диалог

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране