суббота, 18 октября 2025
Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

31 августа 2021 07:03    Просмотров: 11251

Манасчи Доолот Сыдыков отправился в столицу России, чтобы 5 дней читать кыргызский эпос и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Сообщается, что сказ будет посвящен 30-летию независимости Кыргызстана. Мероприятие пройдет при поддержке Посольства КР в России и кыргызской диаспоры. Выступление запланировано с 31 августа 2021 г. в здании Посольства КР.

Отметим, что в ноябре прошлого года Сыдыков без остановки читал эпос «Манас» на площади Ала-Тоо в течение 14 часов 27 минут. Ранее другие манасчи зачитывали эпос не более 10 часов.

Важно знать, что кыргызский эпос «Манас» внесен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Он также входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой эпос в мире.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

08 октября 2025 05:34

Санкт-Петербург готовится принять IX Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS

Октябрь 2026 года станет ареной грандиозного международного события в сфере гастрономии и ресторанного искусства.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране