четверг, 28 марта 2024
Владимир Таскаев: "70% населения Киргизии поддерживает идею присоединения к России"

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Владимир Таскаев:

Владимир Таскаев: "70% населения Киргизии поддерживает идею присоединения к России"

10 августа 2011 10:40    Просмотров: 11361

Наталья Долженкова, © News-Asia

Об этом заявил порталу «News-Asia» депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев, который недавно побывал в Киргизии.

По его словам, на территории республики по-прежнему растет межнациональное  противостояние.

«Киргизская Республика такое же многонациональное государство, как и Российская Федерация. Необходимо посредством референдума включить ее в состав России. Побывав там, я убедился, что население полностью поддерживает эту идею».

По словам Владимира Таскаева, «территорию бывшего СССР нужно восстанавливать и делать все для того, что бы страны СНГ вошли в состав российского государства».

Однако большинство граждан России не желают объединяться с кем-либо или возрождать былые союзы. Исходя из результатов всероссийского опроса ВЦИОМ, который был проведён в рамках исследовательского консорциума «Евразийский монитор» 25-26 июня, следует, что россияне предпочитают жить в своей собственной стране.
Такой позиции придерживаются 40% опрошенных, в основном жители крупных городов в возрасте от 18-24 лет.

Каждый пятый хотел бы жить во вновь объединенном СССР (20% против 16% год назад). Это, как правило, приверженцы КПРФ (43%), пожилые (31%), жители малых городов и сел (24-25%).

Несколько меньше тех, кто желает объединения с Украиной, Белоруссией и Казахстаном (17%) или с Европой (13%). Жить в Содружестве независимых государств хотят 10% опрошенных – год назад таких было всего 6%.

Из стран, с которыми России следовало бы объединиться, чаще всего называют Белоруссию (35%) и Украину (33%). На третьем месте – Казахстан (27%). Реже упоминаются Армения (17%), Молдавия (16%), Азербайджан и Узбекистан (по 14%), Таджикистан и Киргизию (12%).

За вхождение в Европейский союз выступают 15% опрошенных. Наименее популярные варианты – объединение с Грузией (11%) и Турцией (6%). 36% русских полагают, что ни с одной из перечисленных стран объединяться не следует.

За последние годы больше стало тех, кто выступает за союз с Украиной (с 25% в 2009 году до 33% в текущем году). По сравнению с прошлым годом респонденты также чаще поддерживать вариант объединения с Казахстаном (с 23 до 27%), Узбекистаном (с 10 до 14%). В то же время все больше становится тех, кто выступает против объединения с какими-либо странами (с 32 до 36% за три года).

Напомним, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в рамках исследовательского консорциума «Евразийский монитор» 25-26 июня 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране