пятница, 02 мая 2025
Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

14 декабря 2023 15:29    Просмотров: 5825

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Программа содействует внешнеполитическому курсу РФ на развитие дружественных и партнёрских отношений с другими странами, а также внедрению механизмов использования волонтёрских форм и вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность. Послы русского языка не только знакомят участников Программы со страноведением России, но и сами знакомятся с традициями и обычаями других государств, что способствует построению эффективного диалога культур.

Волонтёры ежегодно посещают разные точки земного шара с образовательно-просветительскими экспедициями и дарят свою любовь к русскому языку школьникам и студентам из стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии, Азербайджана, Армении, Бахрейна, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Молдовы, Перу, Португалии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Хорватии, Эквадора.

Участниками мероприятий послов русского языка за 8 лет реализации Программы стали более 48 000 российских и иностранных школьников и студентов.

С 9 по 16 декабря 2023 г. проходит образовательно-просветительская экспедиция «Послов русского языка в мире» в Республику Узбекистан. Участники программы:

• 8 волонтёров, в числе которых не только опытные послы русского языка, но и начинающие;

• Специалисты Института Пушкина – Елизавета Игоревна Головаха, старший преподаватель кафедры стажировки зарубежных специалистов, и Екатерина Владимировна Шевченко, заместитель директора Центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике.

Все уроки созданы специалистами Института Пушкина с учётом разного уровня владения русским языком и направлены на развитие интереса к русскому языку и культуре. Они проходят в игровой форме в виде мастер-классов, квестов и творческих заданий.

Волонтёры отправятся по двум направлениям:

• Города Фергана (занятия для студентов Ферганского государственного университета и учеников средней общеобразовательной школы № 10) и Моргилана (уроки для учащихся общеобразовательной школы № 6).

• Города Денау (уроки в Денауском институте предпринимательства и педагогики) и Самарканд (занятия в Самаркандском государственном университете им. Шарофа Рашидова, а также в городских школах).

Помимо просветительской деятельности Послов ждёт насыщенная культурная и экскурсионная программа.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 апреля 2025 05:54

Военнослужащие 201-й российской военной базы провели военно-спортивную эстафету «Зарница» для школьников Таджикистана

Мероприятие прошло в рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи и собрало более сотни участников.

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране