среда, 03 сентября 2025
Депутат киргизского парламента предлагает штрафовать работодателей за отказ инвалидам в приеме на работу

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Депутат киргизского парламента предлагает штрафовать работодателей за отказ инвалидам в приеме на работу

Депутат киргизского парламента предлагает штрафовать работодателей за отказ инвалидам в приеме на работу

26 августа 2011 17:40    Просмотров: 9653

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 26 августа, за несколько дней до начала работы II сессии киргизского парламента в стенах Жогорку Кенеша прошло обсуждение законопроекта о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Документ инициирован депутатом от фракции «Ар-Намыс», председателем Комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям Дастаном Бекешевым.

В совещании также приняли участие представители Международного делового совета, Союза предпринимателей Кыргызстана, Ассоциации молодых предпринимателей и Фонда «Евразия – Центральная Азия» (EFCA).

По данным разработчика, документ направлен на исполнение положений закона «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» о квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях республики. В случае принятия законопроекта предприятия, число работников которых превышает 20 человек, будут обязаны предоставлять 5% рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья либо же выплачивать по 1000 сомов за каждое рабочее место, не предоставленное инвалиду. Данные средства будут использованы для обучения ЛОВЗ профессиональным навыкам, а также для обустройства их рабочего места.

Некоторые участники совещания высказали свои предложения и замечания по законопроекту, причем представители бизнеса выразили свою обеспокоенность тем, что государство пытается переложить свои обязательства на плечи предпринимателей. Также они предложили дифференцировать предприятия, на которых предполагается трудоустраивать инвалидов, по степени дохода и профилю работы, активизировать усилия со стороны государства по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и доработать отдельные положения законопроекта.
 Дастан Бекешев, в свою очередь, отметил, что у бизнеса также есть определенная социальная ответственность, и подчеркнул, что это только предварительное обсуждение и в дальнейшем планируется организовать расширенное совещание по данному вопросу с участием предпринимателей и представителей организаций инвалидов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 августа 2025 06:28

Мост, который строится сердцем: как школьники из Китая открыли для себя Россию

Там, где шум Тихого океана сливается с голосами на русском и китайском языках, завершилась международная образовательная программа, ставшая для 60 школьников из Китая первым мостом в мир российской культуры.

24 августа 2025 05:57

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане почтили память героев Курской битвы

В городе Турсунзаде, у подножия памятного танка Т-34, прошел торжественный митинг, посвящённый 82-й годовщине победы в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курской битве.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране