воскресенье, 11 мая 2025
Китай готов вложить средства в строительство железной дороги «КНР – Киргизия-Узбекистан» стоимостью 2 миллиарда долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китай готов вложить средства в строительство железной дороги «КНР – Киргизия-Узбекистан» стоимостью 2 миллиарда долларов

Китай готов вложить средства в строительство железной дороги «КНР – Киргизия-Узбекистан» стоимостью 2 миллиарда долларов

16 сентября 2011 11:29    Просмотров: 13896

Иван Донис, © News-Asia

Вопрос о строительстве железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан обсуждался сторонами на протяжении не одного года, однако к общему консенсусу государства никак не могли прийти. Однако проблему строительства стратегического объекта удалось частично решить главе киргизского правительства Атамбаеву, отправившемуся в Китай с рабочей поездкой.

Глава кабмина Киргизии принял участие в работе Всемирного экономического форума «Летний Давос», в рамках которого и провел диалог с премьером Госсовета КНР  Вэнь Цзябао. Главным темами, поднимавшимся сторонами на встрече, стали пути расширения сотрудничества двух государств в экономическом и торговом направлениях. К ним государственные руководители отнесли, в частности, и вопрос планируемого строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. Реализацию этого проекта Атамбаев и Вэнь Цзябао назвали современным возрождением Великого Шелкового Пути.

Отметим, что китайская сторона пообещала более тесно проработать вопрос финансирования и реализации новых крупных инвестиционных проектов, а также привлечь к этой процедуре специалистов из Киргизии. Не лишним будет отметить и тот факт, что взамен на строительство железной дороги Китай в свое время требовал предоставить ему лицензии на разработку трех крупных месторождений полезных ископаемых. К сожалению, в правительстве КР нам не смогли сообщить, какие условия КНР выдвинул Киргизии взамен.

Добавим, что эксперты оценивают проект по строительству железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан только на территории КР в 2 миллиарда долларов. Хотя еще год назад проектная стоимость данного стратегического объекта равнялась 1,35 миллиарда американских долларов.
Для справки: Железнодорожная магистраль Китай-Киргизия-Узбекистан, находящаяся в данное время на стадии проектирования, призвана соединить КНР со странами Центральной Азии, а также через Афганистан, Иран и Турцию – с Европой. Планируемая протяжённость киргизского участка составляет 268,4 километра, китайского участка — 165 километров.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

04 мая 2025 05:30

Образование как дипломатия будущего

В уральском педагогическом университете состоялся международный диалог

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране