четверг, 03 июля 2025
Эксперт Александр Степанюк: "Киргизия – это поле для экспериментов"

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Эксперт Александр Степанюк:

Эксперт Александр Степанюк: "Киргизия – это поле для экспериментов"

07 октября 2011 21:19    Просмотров: 9364

Иван Донис, © News-Asia

- Кыргызстан в последние 6 лет стал полем для экспериментов, подтверждение тому – череда революций, смена формы государственного правления, трагические события июня 2010 года, - высказал свою точку зрения на проходившем в пресс-центре «Россия» круглом столе, посвященном проблемам русскоязычного населения, глава Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк.

-  В социально-экономическом плане в том, что происходит в Киргизии, есть свои плюсы и минусы. К минусам я бы отнес трагедии, которыми сопровождаются изменения в республике. Их нельзя допускать. Все понимают, что киргизское государство сейчас как маленький ребенок: идет, спотыкается, поднимается  и продолжает свой путь, делая собственные выводы, пускай  и не по всем направлениям. Движение вперед у Киргизии есть, пускай и не всегда поступательное. Многое, что происходит в Киргизии, можно объяснить миграционными настроениями, причем не только славянского населения. Всем известен факт, что в прошлом году КР покинуло 50 тысяч граждан, из низ 7-8 тысяч было русскими, остальные – других национальностей в том числе киргизы. Если говорить непосредственно о российских соотечественниках, то за 20 лет их число в Киргизии уменьшилось более чем в два раза.

Люди сами выбирают свою судьбу, а провоцирует их на это политическая ситуация. Об этом необходимо говорить, чтобы влиять на эти процессы и понимать суть проблем.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 июня 2025 04:28

Питомец вместо ребёнка: новая норма или осознанный выбор?

Комментарий Елизаветы Куликовой, методиста лаборатории телепсихологии Пироговского университета.

26 июня 2025 01:34

Юные музыканты из России покоряют сердца на Международном фестивале в Душанбе

В Душанбе открылся Международный фестиваль художественного творчества детей и подростков стран СНГ «В гостях у Душанбе» — масштабное культурное событие, объединяющее юные таланты со всего постсоветского пространства.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране