четверг, 11 декабря 2025
В Туркменистане вновь оживает культ личности

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Туркменистане вновь оживает культ личности

В Туркменистане вновь оживает культ личности

16 ноября 2011 16:55    Просмотров: 11784

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменский «культ личности» оживает. В этом уверены журналисты издания The Moscow Times, изучившие ситуацию в официальном Ашхабаде во время празднования 20-летия независимости страны.

- Туркменские законодатели недавно присвоили Гурбангулы Бердымухаммедову звание Героя Туркменистана, - повествует издание, отмечая, что в этот момент в зале для официальных торжеств царила атмосфера культа личности покойного предшественника нынешнего президента – Сапармурата Ниязова. - Бердымухаммедов, 54-летний зубной врач, обладающий практически безграничной властью в своем государстве с населением в 5,5 миллионов человек . Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа и позиционируется правозащитниками как одно из самых репрессивных и изолированных государств в мире. Бердымухаммедов был скоропалительно избран президентом в феврале 2007 года во время выборов, которые, к слову, ОБСЕ побоялось признать состоявшимися.

Возвращаясь в нынешнее время к присвоению Бердымухаммедову звания героя, отметим, что решение это было принято якобы единогласно, а о присвоении титула президенту Туркмении объявлено под восторженные аплодисменты аудитории в несколько тысяч человек. Благую весть президенту, напомним, сообщил спикер парламента, поблагодаривший главу государства за «укрепление национальной независимости и международного авторитета Туркменистана во имя великих реформ". Предшественник Гурбангулы – «Аркадага» был удостоен этого звания шесть раз.

Туркменистан, являясь государством-отшельником, где оппозиционные партии запрещены, а государственные СМИ занимаются исключительно тем, что ежедневно превозносят президента, совсем недавно отметил 20-летие независимости от Советского Союза. Преимущественно мусульманские бывшие советские республики Центральной Азии, за исключением Кыргызстана, остались под сильным контролем со стороны автократов с момента распада СССР и видели мало народных волнений, схожих с Ближним Востоком. Недавно Бердымухаммедов сделал очередной на пути к созданию дружественных отношений с США и Евросоюзом, которые, в свою очередь, «положили глаз» на туркменские природные богатства. Кроме того, трубопровод из этого прикаспийского государства является фактором, снижающим зависимость запада от российского газа.

Недавно Бердымухаммедов, обращаясь к нации, заявил с намеком на выборы: «Чтобы оправдать ваше доверие, я буду продолжать работать, и я надеюсь, что народ поддержит меня в этом». В качестве благотворительного шага президент помиловал по амнистии около 1700 заключенных, а также дал туркменское гражданство схожему числу людей.

- Мы живем в раю, и самоотверженный труд нашего президента лежит в основе всего, - так сегодня отзываются о правлении Бердымухаммедова рядовые граждане, в частности, студентка факультета журналистики Айгозель Гурбанова.
- Где бы вы не ступили, почва превращается в райский сад, и на этом месте тотчас появляются новые деревни, музеи, заводы и детские сады, - признается в любви президенту житель северного региона Ташауз Шир Сопиев.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Ташауз 04 декабря 2011 21:15

Культ личности создает окружение, позор туркменам.

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране