четверг, 24 июля 2025
В Узбекистане введен запрет на продажу фаст-фуда в непосредственной близости от школ

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

В Узбекистане введен запрет на продажу фаст-фуда

В Узбекистане введен запрет на продажу фаст-фуда

20 февраля 2012 17:32    Просмотров: 10509

Мария Индина, © News-Asia

Минздрав республики предупреждают, что регулярный прием в пищу готовых "уличных" продуктов грозит повышением уровня холестерина, что влечет за собой - возникновение заболеваний сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Решением главного государственного санитарного врача республики введен запрет на продажу фаст-фуда вблизи всех средних учебных заведений, включая кафе и столовые, находящиеся в непосредственной близости от школ.

По его мнению, гамбургеры, хот-доги и шаурма вытесняют здоровую домашнюю еду. Возможность быстро перекусить в ближайшем ларьке, конечно же, удобна. Но каждый день обедать в таких заведениях – прямой путь к проблемам с желудком, весом, состоянием кожи, волос и всего организма в целом.

По мнению узбекских медиков, злоупотребление фаст-фудом в школьном возрасте может привести к отставанию в развитии, нарушениям работы нервной системы ребенка, ослаблению иммунной системы.

Стоит отметить, что исследования многих медиков из разных стран подтверждают тот факт, что фаст-фуд не способен насытить наш организм, он лишь на время заполняет желудок, и мы не чувствуем голода. В нем не содержится питательных и минеральных элементов, необходимых человеку, чтобы насытиться.                                                                Именно поэтому, уже через полчаса снова хочется есть.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июля 2025 03:45

Китайские врачи помогли девочке из Казахстана избежать инвалидности после тяжелой травмы ноги

В городе Урумчи, врачи детской клиники провели уникальную операцию по восстановлению функции ноги 10-летней девочки из Казахстана, которая пострадала в результате серьёзного дорожно-транспортного происшествия.

01 июля 2025 11:55

«Игра во имя жизни»: в Бишкеке прошёл 15-й благотворительный гольф-турнир в поддержку тяжело больного ребёнка

Цель мероприятия — сбор средств на дорогостоящее лечение для трёхлетней Хадижи Абдрахмановой, страдающей от тяжёлой формы острого лимфобластного лейкоза.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране