воскресенье, 11 мая 2025
Милиция обещает не допустить беспорядков во время выборов в городской совет на юге Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Милиция обещает не допустить беспорядков на юге Киргизии во время выборов в городской совет

Милиция обещает не допустить беспорядков на юге Киргизии во время выборов в городской совет

29 февраля 2012 17:15    Просмотров: 7255

Иван Донис, © News-Asia

Власти страны в лице Министерства внутренних дел Киргизии пообещали не допустить этнических и региональных конфликтов во время выборов в ошский городской кенеш (совет), которые пройдут в южном киргизском городе 4 марта 2012 года. Об этом журналистам сегодня, 29 февраля, заявил замглавы правоохранительного ведомства Курсан Асанов.

По его данным, подтвержденным накануне словами мэра Оша Мелиса Мырзакматова, в последние дни в обществе начали распространяться слухи о возможной дестабилизации во время выборов. Возникнуть они могут в результате действий проигравших партий и третьих лиц, заинтересованных в расшатывании внутриполитической ситуации. Однако, как уверяет Курсан Асанов, если выборы пройдут открыто и честно, никто никаких акций протеста, и уж тем более беспорядков, устраивать не будет.

Напомним также, что вчера, 28 февраля, с обращением к гражданам страны выступил мэр Оша Мелис Мырзакматов, который сообщил, что в регионе представители президентской партии СДПК оказывают давление на общественность, тем самым применяя административный ресурс. На это заявление спустя сутки отреагировал лидер парламентской фракции социал-демократической партии Чыныбай Турсунбеков, назвавший обвинения ошского градоначальника необоснованными.

Добавим также, что завтра, 1 марта, в Оше состоится крупный оппозиционный митинг, участие в котором примут порядка 20 тысяч человек, в том числе известные политики Камчибек Ташиев, Адахан Мадумаров, и, возможно, экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков. На мирное собрание выйдут представители оппозиционных партий «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан» для поддержки на выборах политической партии «Улуттар биримдиги». Организаторы акции обещают, что не будут устраивать провокации и требовать новой революции. Всю ответственность за дестабилизацию обстановки они намерены возложить на действующую власть.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране