среда, 22 июля 2026
Приближенные Патриарха Кирилла занялись рейдерством?

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Приближенные Патриарха Кирилла занялись рейдерством?

Приближенные Патриарха Кирилла занялись рейдерством?

23 марта 2012 15:25    Просмотров: 13459

Иван Донис, © News-Asia

По данным российского издания «Росбалт», Патриарх Кирилл в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия через арест квартиры бывшего главы Минздрава, ввязавшегося в «пыльный» скандал 2 года назад.

По данным журналистов, представители главы Русской православной церкви сумели добиться наложения ареста на квартиру в престижном "Доме на набережной", которая пока еще принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко. Жилище располагается прямо под квартирой самого Патриарха, в миру более известного как Владимир Гундяев.

Суть скандала заключается в следующем: в 2010 году экс-министр приобрел квартиру в "Доме на набережной" для дочери Ксении и принялся за ремонт драгоценных квадратных метров, однако в октябре процесс прервала весьма представительная делегация в лице главы управы района Якиманка, представителей мэрии, сотрудников правоохранительных органов и депутата Госдумы. Строителей под белы ручки силой отвели в квартиру этажом выше, где предъявили им довольно странное обвинение. Оказалось, что в ходе ремонта строительная пыль проникла в жилище главы РПЦ площадью почтив 150 квадратных метров и нанесла тем самым и самому Патриарху, и его имуществу непоправимый ущерб. Якобы, в результате оседания пыли господином Шевченко, затеявшим ремонт, пришла в негодность мебель Владимира Гундяева, а также его книги.

Представители Юрия Шевченко отмечают, что сам экс-министр здравоохранения не хотел идти на конфликт и готов был уладить недоразумение мирно, однако в дело вмешались посредники в лице депутата Госдумы, который в качестве компенсации за обиду Патриарха потребовал от Шевченко отдать главе РПЦ недавно купленную врачом квартиру, а также оплатить самому народному избраннику посреднические услуги в размере 500 тысяч евро, на что бывший глава Минздрава, естественно, ответил отказом.
- Мы, не знаем, бы ли в курсе сам патриарх об этих переговорах, или имело место нечто другое, — заявили "Росбалту" представители Шевченко.

Вслед за визитом «делегации» последовало судебное разбирательство. Юрию Шевченко предъявили иск на сумму в 26 миллионов рублей, позже снизившуюся до 20 миллионов. Сторона обвинения утверждала, что строительная пыль оказалась буквально на всех предметах в квартире патриарха, в результате мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность. Исковая сумма включала в себя перевозку предметов из квартиры Гундяева и обратно (376 тысяч рублей), ремонт квартиры (7,3 млн), аренду аналогичной жилплощади на время ремонта (еще 2,1 млн), стоимость испорченной мебели (2,6 млн рублей), а также специальную очистку 970 книг (6,3 млн) и уборку имущества (151 тысяча).

В качестве объяснения того, почему все предметы на время ремонта пришлось вывезти из квартиры, истцы привели весьма впечатляющие доводы. Леонова (сожительница Патриарха Кирилла, в прессе упоминаемая как сестра главы РПЦ) приложила к иску заключение специалистов из института имени Н.С. Курнакова, обнаруживших в пыли некие наночастицы, "которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические". Ничем более суммы иска подтверждены не были.

Интересно, что Замоскворецкий суд удовлетворил иск Леоновой в полном объеме, обязав Шевченко выплатить 20 миллионов рублей. Данное решение было оспорено в Мосгорсуде. В кассационной жалобе представители Шевченко подняли весьма болезненную для патриарха тему.

- Специфика данного дела заключается в том, что не привлеченный к участию в деле собственник квартиры Владимир Гундяев, будучи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и одновременно монахом, по уставу РПЦ не вправе владеть какой-либо собственностью, - говорится в документе.

Однако эти доводы сторонников Юрия Шевченко не возымели силы. В итоге решением Мосгорсуда постановление низшей инстанции было оставлено в силе. В итоге  на квартиру Ксении, оцененной приставами в 15 миллионов рублей, был наложен арест. Отметим, что реальная стоимость квартиры, аналогичной гундяевско-шевченковской, может достигать 50 миллионов рублей. Защите Шевченко остается надеяться на Верховный суд, куда они также готовятся направить документы для обжалования решения судей городского и районного масштабов. Ведь в руках адвокатов экс-министра остаются несколько козырей: наличие у адвоката сожительницы Патриарха просроченной доверенности, а также ответный иск к самому Владимиру Гундяеву о "необоснованном обогащении".

Поясним: поскольку было принято решение взыскать с Шевченко 2,6 миллиона рублей за испорченную мебель из квартиры патриарха, то, согласно российскому законодательству, все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть бывшему министру. Иначе получится, что истец получит и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как неосновательное обогащение. Адвокаты Шевченко требуют от патриарха отдать 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра. История о пыли в апартаментах Владимира Гундяева обещает быть долгой, ведь она охватывает все больше разных инстанций.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

sergey 29 марта 2012 03:35

Pozor dlya tserkvi: Леонова (сожительница Патриарха Кирилла, в прессе упоминаемая как сестра главы РПЦ).Vot do chego dokatilis.

Кирюшка 23 марта 2012 16:04

Трололо-патриярх всея... Зачем он делает столько зла людям, разве не знает, что все вернется? Плохо живется людям, не знающим Дхармы. В следующей жизни родится в нищите, из которой не сможет выбраться. И никто ему не поможет. Жестокое существо.

Другие новости

12 июля 2026 06:15

Бишкек принял участников международного мотопробега в честь подвига Панфиловской дивизии

Столица Кыргызстана стала одной из ключевых остановок международного мотопробега «Дубосеково — Алматы. 4148 километров памяти», посвященного 85-летию подвига 28 героев-панфиловцев.

11 июля 2026 06:50

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране