воскресенье, 10 мая 2026
Военная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении армейских «дедов»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Военная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении армейских «дедов»

Военная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении армейских «дедов»

26 апреля 2012 10:31    Просмотров: 9294

Игорь Барков, © News-Asia

Военная прокуратура Киргизии приступила к расследованию факт неуставных отношений среди новобранцев и старослужащих. По данным Генпрокуратуры, военным надзорным ведомством была проведена доследственная проверка в отношении лиц, ставших героями распространенного в Интернете ролика, где «деды» избивают духов и всячески их унижают. Следствие предположило, что дедовщиной занимались курсанты Военного института Вооруженных сил КР. Позже подозрения подтвердились.

Как оказалось, события, запечатленные на видео, происходили 3,5 года назад, примерно в октябре-ноябре 2008 года. Тогда избиению подверглись курсанты 1-го курса (ныне 4-го курса) со стороны третьекурсников, являвшихся командирами отделений в звании сержантов, которые в настоящее время являются офицерами и проходят службу в различных подразделениях Вооруженных Сил республики.

По результатам проведенной проверки накануне, 24 апреля, по данному факту Военной прокуратурой Бишкекского гарнизона было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 часть 2 («Превышение должностных полномочий с применением физического насилия»). Согласно Уголовному кодексу КР, если вина бывших старослужащих будет доказана, им «светит» лишение свободы «на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 мая 2026 07:21

Китай установил новый мировой рекорд: мост через ущелье Хуацзян признан самым высоким на планете

В Китае официально зафиксирован новый инженерный рекорд: мост через ущелье Хуацзян в провинции Гуйчжоу получил статус самого высокого моста в мире.

01 мая 2026 05:10

«Огонь памяти» свяжет Москву и Кыргызстан: международная акция ко Дню Победы пройдет в Бишкеке и Оше

В Кыргызстане в начале мая вновь состоится масштабная мемориальная акция «Огонь памяти», приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране