четверг, 15 мая 2025
В Киргизии запретили выпускные вечера

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии запретили выпускные вечера

В Киргизии запретили выпускные вечера

02 мая 2012 17:14    Просмотров: 9466

Иван Донис, © News-Asia

Министерство образования Кыргызстана вновь запретило школьникам праздновать последний звонок и выпускные вечера в развлекательных заведениях, постановив проводить торжества исключительно на территории школ и только в утренние и дневные часы. В приказе Минобразования говорится, что делается это во имя обеспечения охраны жизни и здоровья выпускников на период проведения торжественных мероприятий.

Согласно документу образовательного ведомства, последний звонок для школьников пройдет 25 мая в 9.00 утра, а выпускной «вечер» - 23 июня в 10.00 утра. Обязательным атрибутом торжественного мероприятия станет украшение актовых залов и школьных дворов государственной символикой, а также исполнением гимна Киргизии. Директорам государственных и частных школ запрещается проводить незаконные денежные сборы на проведение последнего звонка и выпускных, особенно это касается организации увеселительных мероприятий в кафе, ресторанах, клубах и на природе. Контроль за соблюдением безопасности и охраны жизни выпускников во время торжеств государство возлагает на педагогический коллектив и родителей девяти- и одиннадцатиклассников. На усиленный режим несения службы перейдут и сотрудники пришкольной охраны. В случае выявления каких-либо нарушений со стороны администрации школ к этим лицам могут быть принять меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от занимаемой должности директоров школ.

Напомним, что меры предосторожности в виде запрета на проведение выпускных вечеров в привычном для школьников формате были запрещены несколько лет назад в связи со сложной общественно-политической обстановкой и угрозой для жизни выпускников во время ночных «гуляний». Власти обещали отказаться от «запретной» практики с установлением стабильности в стране, однако с каждым годом традиция не проводить выпускные в вечернее время укореняется все больше.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране