понедельник, 23 февраля 2026
МИД России: «Урегулирование проблемы с «МТС» в Узбекистане позволит избежать негатива в инвестиционном сотрудничестве»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

МИД России: «Урегулирование проблемы с «МТС» в Узбекистане позволит избежать негатива в инвестиционном сотрудничестве»

МИД России: «Урегулирование проблемы с «МТС» в Узбекистане позволит избежать негатива в инвестиционном сотрудничестве»

25 июля 2012 17:38    Просмотров: 13500

Игорь Барков, © News-Asia

Министерство иностранных дел России наконец-то обратило внимание на проблемы российских инвесторов в лице компании «МТС», деятельность дочернего предприятия которой на территории Узбекистана была запрещена властями в июле 2012 года.

- МИД России отслеживает развитие ситуации вокруг дочернего предприятия акционерного общества «МТС» - «Уздунробита» в Узбекистане, - говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати министерства России в связи с конфликтом вокруг узбекской «дочки» российского ОАО. - 17 июля приказом Узбекского агентства связи и информатизации на 10 дней приостановлено действие лицензии упомянутой компании. «МТС», как известно, пользуется заслуженной репутацией в сфере телекоммуникационных услуг во многих странах мира, включая государства-участники СНГ.

На рынке Узбекистана эта компания работает с 2004 года. До узбекской стороны в официальном порядке доведена наша обеспокоенность тем, что временный исполняющий обязанности гендиректора этой компании, российскому гражданину Даутову, избрана, как представляется, весьма суровая мера пресечения - заключение под стражу... Развитие ситуации вызывает обостренную реакцию российской общественности. Супруга Даутова обратилась с открытым письмом на имя Президента Российской Федерации В. В. Путина.

- Уверены, что скорейшее урегулирование проблемы с российским гражданином и дочерним предприятием ОАО «МТС» в духе российско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзничества будет отвечать взаимным интересам и позволит избежать негативного влияния на инвестиционное сотрудничество двух стран,- резюмировали в российском Министерстве иностранных дел.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 февраля 2026 06:53

Более 3000 книг для школ и вузов: В Кыргызстане отметили Международный день книгодарения масштабной акцией

К Международному дню книгодарения Русские дома в Бишкеке и Оше передали образовательным учреждениям Кыргызстана свыше 3000 экземпляров художественной, учебной и методической литературы.

15 февраля 2026 12:52

Масштабная ревизия абонентских баз: в России за год аннулировано свыше 18 млн SIM-карт

Российский телеком-рынок переживает одну из самых масштабных проверок за последние годы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране