понедельник, 23 февраля 2026
В Киргизии волонтеры из Европы организовали лагерь для детей с ограниченными способностями

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии волонтеры из Европы организовали лагерь для детей с ограниченными способностями

В Киргизии волонтеры из Европы организовали лагерь для детей с ограниченными способностями

31 июля 2012 14:04    Просмотров: 11399

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии завершил свою работу волонтерский лагерь Европейской сети «Во имя мира», темой которого стала работа с детьми с особыми нуждами. Об этом 30 июля на встрече с журналистами сообщила координатор летнего лагеря Саадат Байгазиева.

Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов г. Бишкек (АРДИ) совместно с волонтерами SCI провели подготовительный семинар по работе с особыми детьми и организовали для ребят и их родителей летний образовательный лагерь.

Как сообщили организаторы мероприятия, работа лагеря проходила с 20 по 29 июля в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Основной целью стала социальная адаптация детей с ограниченными способностями, развитие навыков общения посредством образовательных тренингов, а также информирование и консультация родителей о правах своих детей.

- Первая часть летнего лагеря с целью подготовки волонтеров к работе с «особыми» детьми проходила в Бишкеке. После этого, 20 ребят вместе с родителями отправились на побережье Иссык-Куля, где волонтеры подготовили для них специальную программу, в рамках которой им были предоставлены услуги юриста, организованы психологические тренинги, увлекательные игры на пляже и многое другое, - рассказала координатор летнего лагеря Саадат Байгазиева.

Как отметили организаторы летнего лагеря среди волонтеров, которые приняли участие в работе с детьми с особыми нуждами и их родителями, были ребята из Италии, Польши и Германии.

Координатор проекта также сообщила прессе, что волонтерский лагерь «Во имя мира» только начал свою работу на территории Центральной Азии и в организации последующих мероприятий они учтут все ошибки первого опыта.

- Мы примем во внимание все ошибки, в следующем году мы попытаемся сделать лагерь масштабнее и лучше, - поделилась планами на будущее Саадат Байгазиева.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 февраля 2026 06:53

Более 3000 книг для школ и вузов: В Кыргызстане отметили Международный день книгодарения масштабной акцией

К Международному дню книгодарения Русские дома в Бишкеке и Оше передали образовательным учреждениям Кыргызстана свыше 3000 экземпляров художественной, учебной и методической литературы.

15 февраля 2026 12:52

Масштабная ревизия абонентских баз: в России за год аннулировано свыше 18 млн SIM-карт

Российский телеком-рынок переживает одну из самых масштабных проверок за последние годы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране