вторник, 20 октября 2026
Власти Киргизии хотят запретить милиционерам митинговать

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Власти Киргизии хотят запретить милиционерам митинговать

Власти Киргизии хотят запретить милиционерам митинговать

02 августа 2012 16:44    Просмотров: 10022

Иван Донис, © News-Asia

Сотрудникам правоохранительных органов могут запретить участвовать в митингах в качестве участника мирного собрания. Соответствующий проект закона «Об органах внутренних дел КР» вынесен на общественное обсуждение.

- С учетом ограничений действий государственных органов в соответствии с законодательством Киргизии при осуществлении мероприятий по организации проведения мирных собраний сотрудникам органов внутренних дел запрещается принимать участие в мирном собрании в качестве его участника, - говорится в проекте документа.

В законопроекте оговаривается, что милиционеры могут привлекаться лишь для обеспечения охраны общественного порядка. Они также должны будут уважать и обеспечивать право на свободу мирного собрания, при этом обеспечивать защиту участников митингов, содействовать средствам массовой информации в беспрепятственной работе, а также «исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством КР о мирных собраниях».

- Сотрудники органов внутренних дел не вправе находиться в масках и обязаны предъявить служебное удостоверение по требованию гражданина, - говорится в проекте документа.

- При отказе сотрудника органов внутренних дел предъявить служебное удостоверение гражданин вправе не подчиняться требованиям сотрудника ОВД.

К слову, надевать маски милиционерам разрешается лишь в нескольких случаях: при проведении специальных операций, задержании лиц, совершивших преступления, освобождении заложников, а также конвоировании и охране задержанных, арестованных и осужденных лиц.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 октября 2026 14:48

Кыргызстан принял участие в антитеррористическом форуме и учениях «Евразия-Антитеррор – 2026» в Минске

Делегация Кыргызстана приняла участие в IV контртеррористическом форуме и совместных антитеррористических учениях «Евразия-Антитеррор – 2026».

08 октября 2026 16:33

В Кыргызстане открылся Молодёжный центр при поддержке ПРООН и России

В Караколе открылся новый Молодёжный центр, где молодые жители города смогут изучать цифровые профессии, искусственный интеллект, цифровую безопасность и иностранные языки.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране