четверг, 04 сентября 2025
Киргизские медики столкнулись с дефицитом крови

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Киргизские медики столкнулись с дефицитом крови

Киргизские медики столкнулись с дефицитом крови

02 августа 2012 18:23    Просмотров: 8924

Иван Донис, © News-Asia

Республиканский центр крови в Киргизии вынужден был через Минздрав КР обратиться к общественности с просьбой о привлечении безвозмездных доноров. Дело в том, что на сегодняшний день в РЦК ежедневный запас крови и ее компонентов составляет от 1 до 5 литров, хотя в день медикам требуется 50-80 литров.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, при запросе крови и ее компонентов у Центра лечебными организациями Бишкека сотрудники РЦК вынуждены ограничивать нуждающихся, выдавая им лишь половину от требуемого объема из-за огромного дефицита. Так, в крови и ее компонентах постоянно остро нуждаются ожоговое отделение Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, детское отделение Национального центра онкологии, Республиканский центр гематологии и родильные дома столицы. Приоритет специалисты РЦК в условиях дефицита крови отдают лишь отделению реанимации службы материнства и детства.

Медики связывают отсутствие доноров с двумя факторами: наступлением священного для мусульман месяца Рамазан и связанного с ним поста, а также продолжающимся отпускным сезоном. В обычные дни главными «поставщиками» крови являются почетные доноры и студенты. Последние, к слову, сейчас также находятся на летних каникулах.

- На текущий момент ежедневно в РЦК приходят сдавать кровь не больше 20-30 человек. А для «золотого запаса» должно быть не менее 100-150 человек, - жалуются в Минздраве. - Если в стране достаточно доноров, то каждый житель может быть уверен, что в случае болезни или травмы кровь для него непременно найдется. Донорство абсолютно безопасно, так как взятие крови проводится только одноразовыми стерильными системами, что исключает риск заражения какими бы то ни было инфекциями, в том числе и СПИДом.

Помимо всего прочего, учреждения и подразделения службы крови обязаны содержать неснижаемый запас компонентов и препаратов крови на случай массовых поражений при чрезвычайных ситуациях, однако и с этим сегодня возникают трудности из-за дефицита доноров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 августа 2025 09:41

В Екатеринбурге запускают программу экспресс-тестирования на ВИЧ прямо на рабочих местах

В Свердловской области запущена масштабная профилактическая программа: работники предприятий проходят быстрые тесты на ВИЧ без отрыва от производства.

07 августа 2025 06:38

Китай признал «синдром компьютерной мыши» официальным профессиональным заболеванием

С 1 августа 2025 года в Китае вступил в силу обновлённый реестр профессиональных заболеваний.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране