пятница, 26 декабря 2025
Суд Киргизии затягивает дело о повесившейся невесте

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Суд Киргизии затягивает дело о повесившейся невесте

Суд Киргизии затягивает дело о повесившейся невесте

06 сентября 2012 15:27    Просмотров: 9676

Иван Донис, © News-Asia

Судебный процесс по делу о повесившейся невесте никак не может начаться в суде Аксуйского района Киргизии. Дважды процесс откладывался. Ни одной из сторон о причинах переноса разбирательств в суде не сообщили ни разу.

Напомним, что национальный обычай кражи невесты довел жительницу Иссык-Кульской области Касымбай кызы Ырыс до самоубийства. 8 июня 2012 года 20-летняя девушка была похищена из села Теплоключенка неким Шаимбеком Иманакуновым. Последний умыкнул девушку, чтобы насильно заставить ее выйти за него замуж. Ырыс, естественно, была против замужества с малознакомым мужчиной, однако это похитителя не волновало. В итоге девушку насильно все же выдали замуж за Шаимбека, совершив национальный обряд «нике». Последний также успел надругаться над новоиспеченной «женой», которая смогла сообщить обо всем случившемся родителям лишь на следующий день. Девушка умоляла родственников забрать ее у «мужа». В тот же день родители забрали ее домой. По данным института омбудсмена КР, у девушки наблюдался нервный срыв. Она переживала, что опозорила своих близких, ей было стыдно за то, что ее изнасиловали.

- Под утро  родители нашли ее повешенной, - отмечают в правозащитном ведомстве. - По данному факту  Иманакунов был задержан  сотрудниками РОВД, но вскоре был отпущен.
Первое слушание по делу должно было начаться 28 августа, однако процесс был перенесен на 5 сентября. Не удалось начать разбирательство и со второй попытки, поскольку в суде снова заявили о переносе даты рассмотрения дела на 12 сентября.

- Пострадавшей  стороне внятно не объяснили причины переноса, - сетуют родственники Касымбай кызы Ырыс. – Это вызывает раздражение у всех участников судебного процесса.

В аппарате омбудсмена отмечают, что следить за ходом резонансного судебного разбирательства над женихом-похитителем в Иссык-Кульскую область прибыли  корреспонденты из Чехословакии, Японии и Германии.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

15 декабря 2025 07:02

Код идентичности: Как премия «Создатели» превращает Уфу в креативную столицу Евразии

Первая региональная креативная премия «Создатели», учреждённая Главой Башкортостана Радием Хабировым, завершилась.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране