среда, 12 августа 2026
В столице Киргизии открылся Центр поддержки русского языка и культурного наследия

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В столице Киргизии открылся Центр поддержки русского языка и культурного наследия

В столице Киргизии открылся Центр поддержки русского языка и культурного наследия

03 октября 2012 19:40    Просмотров: 13906

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня, 3 октября, в Бишкеке официально начал свою работу Центр поддержки русского языка и культурного наследия. В новоиспеченном проекте фонда «Русское достояние» будут организованы специализированные курсы русского языка для трудовых мигрантов.

В рамках обучения также  предусмотрено знакомство с историей,  культурой и традициями России, что позволит выезжающим на работу в РФ людям сдать тестирование по русскому языку. Открытие языкового центра обусловлено увеличением потока трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию. Только по последним данным, треть трудоспособного населения Киргизии находится на заработках в РФ, а российские города занимают первые строчки в списке привлекательности у киргизских гастарбайтеров.

Недавние изменениями в законодательстве РФ, согласно которым трудовые мигранты в обязательном порядке будут проходить тестирование на знание русского языка, значительно усложнили процедуру трудоустройства в братской России. В связи с этим и возникла потребность в данном центре.

- В учреждении будут обучать русскому языку тех киргизских граждан, которые собираются поехать в Россию работать. Но к нам также могут приходить и дети, и взрослые, которые хотят улучшить свои знания русского языка, - отметил председатель ОФ "Русское Достояние" Сергей Перемышлин.

По количеству высоких гостей можно судить о высокой оценке и заинтересованности в успешной работе центра на территории Киргизской Республики.
Представители российского посольства, Россотрудничества, Министерства образования и науки КР, столичной мэрии и районной администрации, посетили торжественную церемонию открытия,

Стоит отметить, что инициатором открытия данного центра выступил общественный фонд «Русское достояние» при поддержке Посольства России в Киргизии.
Как уточнили организаторы проекта, трудовые мигранты начнут сдавать экзамен по русскому языку уже в 2013 году. При этом процедура сдачи экзамена будет упрощенной.

Напомним, ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для всех трудящихся инициировал Владимир Владимирович Путин.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 июля 2026 07:58

Морская слава в сердце Центральной Азии: в Худжанде открылась выставка о легендарном адмирале Горшкове

Русский дом в таджикском городе собрал юных посетителей, чтобы рассказать им о адмирале Сергее Горшкове, чьё имя навсегда вписано в историю мирового военно-морского флота.

27 июля 2026 05:22

Исторический финал и двойной юбилей: как прошел самый масштабный выпускной в истории КРСУ

25 июля в бишкекской «Жаштык Арене» состоялось беспрецедентное событие — первый в 33-летней истории Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) общеуниверситетский выпускной.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране