воскресенье, 28 декабря 2025
Президент Узбекистана создает карманную армию

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Президент Узбекистана создает карманную армию

Президент Узбекистана создает карманную армию

11 октября 2012 18:51    Просмотров: 16579

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане под руководством Ислама Каримова формируется, отвечающая всем современным требованиям, компактная и мобильная национальная армия с организационно развитой структурой. Об этом сообщает национальное информагентство Узбекистана.

По данным информагентства, на сегодняшний день узбекская армия оснащена современными видами оружия и техникой. Со стороны государства оказывается поддержка в укреплении материально-технической базы войск, огромное внимание уделяется улучшению условий службы и быта призывников. Что в свою очередь, способствует стимулированию интереса к военной службе среди подрастающего поколения.

Молодые  люди, решившие посвятить свою жизнь служению на благо отечества, указом президента награждаются орденом «Мардлик» и получают единовременное денежное вознаграждение в размере пятнадцатикратной минимальной заработной платы.  Плюс ко всему им предоставляют различные социальные льготы.
- Наша страна поставила перед собой великие и благородные цели. Отважные и мужественные граждане, не жалеющие себя во имя достижения мира и процветания страны, награждаются орденом «Мардлик», - сообщает агентство.

Справка:

Согласно принятому 11 сентября 2012 года Закону Республики Узбекистан, орденом «Мардлик» награждаются военнослужащие и граждане, посвятившие себя защите Родины и служению Отечеству. Орден «Мардлик» носится на левой стороне груди. При посмертном награждении орденом документ и единовременное денежное вознаграждение вручаются семье погибшего.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране