пятница, 02 мая 2025
Киргизия играет ключевую роль в процессе вступления Таджикистана в Таможенный союз

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Киргизия играет ключевую роль в процессе вступления Таджикистана в Таможенный союз

Киргизия играет ключевую роль в процессе вступления Таджикистана в Таможенный союз

01 ноября 2012 15:27    Просмотров: 10883

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия выиграет от вступления в Таможенный союз, как это произошло с Казахстаном и Белоруссией. Об этом в интервью журналистам заявил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

- Когда произойдет этот процесс, я пока сказать не могу, однако уверен: чем быстрее Киргизия вступил в Союз, тем будет лучше, - отметил он. – От этого получится выгоду не только Кыргызстан, но и остальные государства Таможенного союза. Кроме того, в спину Киргизии уже активно смотрит Таджикистан. Без Кыргызстана Душанбе не мыслит себя в ТС, так что Киргизия играет в этом ключевую роль.

- Скажите, раз уж вы затронул перспективы Таджикистана, насколько затруднительно будет этой стране вступить в Таможенный союз, учитывая, что в 2013 году РТ предстоит вступление в ВТО?

- Вступление России, как видите, не помешало России войти в Таможенный союз, Кыргызстан также является членом ВТО, - прокомментировал порталу News-Asia вопрос Бельянинов. – Мне кажется, это не является каким-то препятствием. Давайте посмотрим, что будет дальше. Это вопрос политической воли, трудности в котором можно преодолеть.

- Придется ли унифицировать законодательство? Что делается в этом направлении?

- Я уже неоднократно говорил, что наши коллеги принимают участие в заседаниях объединенной коллегии. Вся информация по работе таможенных специалистов передается в ГТС Кыргызстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 апреля 2025 09:07

В России впервые оштрафован банк за передачу персональных данных через WhatsApp

Поводом для разбирательства стало сообщение, отправленное сотрудником банка клиенту через WhatsApp.

02 апреля 2025 13:17

Искусство в спорах: ИИ против художников

В начале года аукционный дом Christie's в Нью-Йорке провел аукцион под названием Augmented Intelligence («Усиленный интеллект»), на котором были представлены произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране