пятница, 02 мая 2025
В Узбекистане трех женщин приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане трех женщин приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу Таджикистана

В Узбекистане трех женщин приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу Таджикистана

06 ноября 2012 10:26    Просмотров: 8056

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане Сухардинский областной суд вынес обвинительный приговор в виде лишения свободы сроком на 14 лет, в отношении трех женщин, подозреваемых в государственной измене.

Согласно материалам следствия, три жительницы Узунского района Сурхандарьинской области Гулнора Амонова, Раъно Хурсандова и Кимё Худоярова сотрудничали с таджикскими спецслужбами. Осужденные передавали им, взамен на материальное вознаграждение, сведения о военных частях, объектах органов безопасности и правоохранительных структур Узбекистана.

- Я передала спецслужбам Таджикистана фотографии УВД и прокуратуры Сариасийского и Узунского районов, - призналась в суде Кимё Худоярова.
По данным следствия она сотрудничала со спецслужбами с 2007 года. Как было установлено, правоохранительными органами, Худоярова является уроженкой Таджикистана, но проживала на территории Узбекистана как лицо без гражданства.

Решением суда Кимё Худоярова была осужденная по статье 160, часть 1 УК «шпионаж» на 15 лет лишения свободы, две ее подельницы Гулнора Амонова и Раъно Хурсандова осуждены на 14 лет по статье 157, часть 1 УК (измена государству).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 апреля 2025 05:54

Военнослужащие 201-й российской военной базы провели военно-спортивную эстафету «Зарница» для школьников Таджикистана

Мероприятие прошло в рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи и собрало более сотни участников.

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране