четверг, 18 апреля 2024
Более 900 наркобандитов обезврежены в ходе локальной антинаркотической операции «Канал Юг»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Марш бросок по наркотрафику

Марш бросок по наркотрафику

17 сентября 2010 11:30    Просмотров: 13036

Владимир Банников, © News-Asia

Около 1000 наркобандитов обезврежены в ходе локальной антинаркотической операции «Канал Юг», которая проходила 13-16 сентября на территории Таджикистана, Казахстана и России, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов в ходе видеомоста между Душанбе и Москвой по подведению итогов операции.

Он заявил, что результаты операции убедительно свидетельствуют «о продолжающихся феноменальных масштабах и интенсивности наркотрафика из Афганистана в Россию».

По его словам, в операции приняли участие более 40 тыс. оперативных сотрудников трех стран, было задействовано порядка одной тысячи совместных оперативных групп, проверенно до 50 тыс. грузовых и легковых автомашин, а также 1700 железнодорожных составов.

«В ходе операции силовые службы трех стран изъяли более 1,3 тонны различных наркотиков и более 400 килограммов прекурсоров. Арестовано 904 наркобандита, орудовавших на территориях Таджикистана, Казахстана и России», - сказал Иванов.
Он считает, что необходимо усилить контроль за перемещением граждан стран Средней Азии через границу России.

Как сообщил первый заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана Вайсиддин Азаматов, в данной операции с таджикистанской стороны приняли участие 9 тыс. сотрудников правоохранительных органов и силовых структур республики, были организованы 240 совместных оперативных групп, созданы 48 постов для обрабатывания железнодорожных узлов и станций, аэропортов и автодорог, проверены 1130 большегрузных и 2360 легковых автомобилей.

«В ходе спецоперации правоохранительными органами Республики Таджикистан выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъяты 125 кг 154 гр. наркотических средств, в том числе героина - 32 кг 903 гр., опия-сырца - 55 кг 424 гр.», - сказал он.

По его словам, были раскрыты 95 общеуголовных преступлений, изъяты четыре единицы огнестрельного оружия с 155 патронами, установлены и задержаны 22 разыскиваемых преступников. «В рамках подготовки и проведения операции сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Республики Таджикистан установлены и задержаны трое разыскиваемых преступника, которые совершили побег из СИЗО ГКНБ в ночь на 23 августа, - сообщил Азаматов. - У задержанных были обнаружены и изъяты один автомат Калашникова с 45 патронами и один пистолет Макарова с 16 патронами».

Он отметил, что в ходе операции «эффективно работали» офицеры АКН в Афганистане, по инициативе которых во взаимодействии с афганским МВД были проведены четыре успешные операции, в ходе которых арестованы четыре человека и изъяты свыше 86 кг наркотиков, две единицы огнестрельного орудия с 84 патронами, уничтожены две лаборатории по производству героина.

Азаматов добавил, что в ходе активной фазы операции Агентством совместно с российскими наркополицейскими взяты в совместную разработку две транснациональные организованные преступные группы, которые «занимаются контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию через территорию Кыргызстана».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране