пятница, 19 апреля 2024
Новый взгляд на борьбу с наркоманией

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Новый взгляд на борьбу с наркоманией

Новый взгляд на борьбу с наркоманией

22 июня 2012 11:19    Просмотров: 11391

Владимир Конкин, © News-Asia

26 июня 2012 года на антинаркотическом портале Mayaplanet.org состоится открытие дискуссионной площадки «Новый взгляд на борьбу с наркоманией и инновационные методы профилактики».

Ведущие представители мировой политической и интеллектуальной элиты обсудят современные подходы к проблеме наркомании, а также угрожающие стабильному социальному развитию масштабы девиации.

В этот день будут опубликованы антинаркотические Манифесты главных мировых борцов с наркоманией. Список ТОП-12 Мировых борцов с наркоманией был определен Советом Почетных членов Всемирной Лиги «Разум вне наркотика».

В него вошли: Далай Лама XIV, Императрица Японии Митико, Ее Величество Елизавета II, президент Венесуэлы Уго Чавес, модель и актриса Шарлиз Терон, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие.

Как известно, еще год назад специальная Комиссия ООН сделала заключение, что прежние методы борьбы с распространением наркотиков ведут лишь к ужесточению государственного контроля, но никоим образом не могут остановить растущий процент наркозависимых и уменьшить объемы импортируемых наркотиков в развитые и развивающиеся страны. Единственно верным и эффективным методом ООН назвала информационную политику, обращенную против наркомании в каждом конкретном регионе.

В связи с этим планируется обсуждение вопроса о легализации наркотиков в качестве альтернативного метода борьбы с наркотическими веществами и их незаконным оборотом. В частности на повестке будет экономическая модель регулирования рынка наркотиков, предложенная финансистом Джорджем Соросом. Уже сегодня можно наблюдать некоторую либерализацию законодательства в отношении наркотических веществ в ряде стран, включая США, где в период президентских выборов Барака Обамы с инициативой легализации может выступить демократическая партия. Напомним, что ежегодный оборот рынка наркотиков по данным экспертов составляет порядка $500 млрд.

Также в ходе конференции будет поднят ряд вопросов по ключевым моментам: какие экономические модели в случае легализации будут эффективней? допустимо ли принятие таких мер в развивающихся странах? в каком именно виде необходимо оставить контроль над рынком наркотических средств? и др.

Свое виденье методов решения проблемы наркомании в эксклюзивных комментариях озвучили эксперты, участвующие в конференции. Некоторые из них фокусируют внимание на актуальности современных способов коммуникации в антинаркотической пропаганде, другие предлагают абсолютно новые подходы.

Так, к примеру, легенда мирового футбола Диего Армандо Марадона считает, что нельзя вмешиваться в разговор, не зная, о чем идет речь, не говоря на языке, на котором он ведется.

«Сейчас в интернете и в социальных сетях есть свой собственный язык. Думаю, что методы борьбы должны быть теми же самыми, и все, что надо сделать правительству, так это выучить язык. Если выучить этот язык можно использовать те же самые методы борьбы», – резюмировал Марадона.

Бывший глава ФСКН Александр Михайлов считает, что «клин клином вышибают» и приоритет направлен на создание условий для развития иных зависимостей, гармоничное развитие личности, здоровые амбиции, позитивные альтернативные увлечения культурой, наукой, техникой, спортом.

Это сложнейшая проблема сегодня. И в этом надо использовать коммуникативные связи, в том числе и Интернет, где в последние годы все чаще появляются ресурсы, пропагандирующие наркотики. Также господин Михайлов предлагает создавать программное обеспечение, подавляющее сайты с пропагандой наркотиков, выявлять их владельцев, использовать для борьбы с ними все меры, предусмотренные Законом.

Интересное решение предложил Доктор Психологических Наук, профессор Т.Г. Визель: «С позиции нейропсихологического знания, считаю, что для борьбы с наркоманией необходима более обширная и доступная по форме и содержанию публикация в Интернете знаний о головном мозге человека, о том, как влияют на него наркотики и как можно обойтись без них с помощью собственных мозговых резервов».

Кроме того, профессор отмечает важность опровержения социальных стереотипов: «Необходимо также убедительное развенчивание того, что наркотик и его употребление – средство повышения престижности в обществе. Такие эрзацсредства приобщения к элите существовали всегда, во все времена. Однако среди них есть относительно безобидные, такие, например, как одежда и имидж в целом, а есть смертельно опасные, такие как наркотики».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.