пятница, 19 апреля 2024
В Киргизии 80% всех наркозависимых проживают в Токмаке, Оше и Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии 80% всех наркозависимых проживают в Токмаке, Оше и Бишкеке

В Киргизии 80% всех наркозависимых проживают в Токмаке, Оше и Бишкеке

20 мая 2014 17:54    Просмотров: 14020

Мария Индина, © News-Asia

За последние пять лет в Киргизии число зарегистрированных потребителей опиатов выросло на 21%. Абсолютное большинство наркозависимых - мужчины в возрасте 30-45 лет. Всего по республике зарегистрировано около 10 тысяч человек, потребляющих наркотики. Если верить отчету Госнаркоконтроля о наркоситуации в КР то более 7,5 тысяч наркозависимых проживают в Токмаке, Оше и Бишкеке.

Между тем по оценкам экспертов неофициальные цифры в два-три раза выше. Кроме того, усложняет наркоситуацию в республике отсутствие четкой статистики. Последний раз исследование по определению масштабов распространенности проблемного потребления наркотиков среди населения проводилось в Киргизии в 2006 году. Тогда по данным международной организации UNODC (организация объединенных наций по контролю над наркотиками) в КР оценочное число потребителей наркотиков составило 26 тысяч человек в возрастной группе от 16 до 64 лет.

Острую наркоситуацию в центральноазиатском регионе, в частности в Киргизии эксперты объясняют рынком нелегальных наркотиков. Через территорию КР проходит один из крупнейших маршрутов транспортировки афганского героина сначала в Россию, а затем и страны Европы. На сегодня Афганистан выступает абсолютным мировым монополистом, производящим 94 % всех опиатов в мире. По предварительным оценкам ежегодно в КР из Афганистана попадает 20-25 тонн героина и опия. Разумеется, при транспортировке часть наркотиков оседает в транзитных республиках.

Кроме того в Чуйской долине Киргизии произрастает дикая конопля и эфедра (используется при приготовлении наркотика эфедрина), занимая около 140000 га. Ежегодно в долине по разным подсчетам собирают до 5000 тонн конопли. Из высушенных листьев растения получают марихуану, которая имеет большую популярность среди молодежи.
- Не секрет, что в Киргизии каждый 5-6 человек пробует или употребляет марихуану, - сообщил известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев. - Ни для кого не секрет, что в некоторых районах Иссык-Кульской области существует бартерный обмен - марихуану меняют на что-то нужное для того или иного человека.

Напомним, что Назаралиев выступает за легализацию марихуаны в Киргизии. По его мнению, киргизским властям давно пора последовать примеру ряда европейских государств, где употребление марихуаны легально и приносит неплохой доход в бюджет страны. По словам профессора, настоящая проблема сегодня - не легкие наркотики, а алкоголь.  
- В регионах республики 90% взрослого мужского населения злоупотребляют алкоголем, - отметил он. - Необходимо бороться с его производством, так как именно алкоголь уничтожает и наносит непоправимый вред нации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.