суббота, 03 мая 2025
Казахстан обладает огромным связующим транспортным потенциалом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан обладает огромным транспортным потенциалом

Казахстан обладает огромным транспортным потенциалом

28 ноября 2012 16:06    Просмотров: 9357

Владимир Конкин, © News-Asia

Казахстан построил за годы независимости железных дорог больше, чем все страны бывшего Советского Союза, вместе взятые, включая и Россию, заявил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Тимур Оразаев в ходе проходящего в Астане регионального форума на тему: «Торговля и сотрудничество между странами Центральной Азии и Афганистаном для экономического роста».

- Это, на мой взгляд, очень хороший задел на будущее региональное интеграционное сотрудничество между нашими странами. И для этого есть все составляющие, - цитирует КАЗИНФОРМ Оразаева.

В качестве подтверждения своих слов он привел такие мегапроекты межрегионального сотрудничества, как «Западная Европа - Западный Китай» и железнодорожный проект «Казахстан -Туркменистан - Иран», по которым осуществляются перевозки в Казахстан.

- Это и уже фактически завершившаяся замкнутая сеть железных дорог внутри Казахстана, которая, можно сказать, закольцевала нашу транспортную независимость и стала фактором обеспечения национальной безопасности, - добавил Посол по особым поручениям МИД РК.
 
Оразаев  подытожил, что Казахстан, находясь на пути мировых транспортных коридоров между Европой и Азией, обладает огромным связующим транспортным потенциалом.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 апреля 2025 05:05

В Кыргызстане за один день зарегистрировали 183 брака

Согласно оперативным данным Автоматизированной информационной системы ЗАГС, за один лишь день — по всей республике было официально зарегистрировано 183 брачных союза.

27 апреля 2025 05:54

Военнослужащие 201-й российской военной базы провели военно-спортивную эстафету «Зарница» для школьников Таджикистана

Мероприятие прошло в рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи и собрало более сотни участников.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране