понедельник, 05 мая 2025
Глава российского наркоконтроля предложил создать корпорацию по развитию стран Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Глава российского наркоконтроля предложил создать корпорацию по развитию стран Центральной Азии

Глава российского наркоконтроля предложил создать корпорацию по развитию стран Центральной Азии

21 января 2013 19:46    Просмотров: 6440

Игорь Барков, © News-Asia

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил журналистам, что вновь инициирует вопрос создания корпорацию по развитию стран Центральной Азии. Данная мера, уверен Иванов, повлияет на повышение занятости местного населения. Создание рабочих мест, в свою очередь, отразится на снижении употребления наркотиков, а также нераспространении запрещенных веществ на территории государств.

Соответствующую инициативу Иванов начал продвигать еще в начале 2012 года. Тогда, напомним, предложение главы ФСКН было подхвачено вышестоящими чиновниками и даже обсуждалось в правительстве страны, однако к общему знаменателю российские власти прийти так и не смогли. По замыслу, Россия помогла бы, используя дешевую среднеазиатскую рабочую силу, создать в регионе новую «мировую фабрику» в Средней Азии за счет «сверхсовременных промышленных зон» вместо того, чтобы импортировать эту дешевую рабочую силу в Российскую Федерацию. При этом союзники могли бы создать серьезную конкуренцию Китаю. Реализация данных инициатив позволила бы в том числе снизить объемы поставки наркотиков из Средней Азии в Россию. Создание корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии оценивалось российской стороной на стартовом этапе в 2 миллиарда рублей.

- Ныне одних узких полицейских и репрессивных антинаркотических программ абсолютно недостаточно, они не в состоянии обеспечить слом фундамента преступного транснационального наркобизнеса, в который, к сожалению, вовлечены широкие слои населения стран Центральной Азии, - высказался по проблематике в беседе с коллегами Виктор Иванов. – Отсюда важнейшим новым вектором антинаркотической политики в Центральной Азии должны стать меры по обеспечению экономического подъема стран региона и развитию гуманитарной сферы, направленные на укрепление государств Центральной Азии через организацию новых рабочих мест, повышение качества жизни и  обеспечение возможности для населения принимать участие в экономической жизни своих стран на легальных основаниях... Очевидно, при правильной организации деятельности Корпорация может стать важнейшим инструментом строительства Евразийского союза по ключевому среднеазиатскому направлению. 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 апреля 2025 07:51

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом.

28 апреля 2025 05:05

В Кыргызстане за один день зарегистрировали 183 брака

Согласно оперативным данным Автоматизированной информационной системы ЗАГС, за один лишь день — по всей республике было официально зарегистрировано 183 брачных союза.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране