суббота, 22 августа 2026
Киргизских фермеров освободили от уплаты налога на прибыль

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизских фермеров освободили от уплаты налога на прибыль

Киргизских фермеров освободили от уплаты налога на прибыль

01 февраля 2013 13:12    Просмотров: 8308

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности на три года освобождены от уплаты налога на прибыль. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства КР.

В список предприятий вошли 59 из 63 переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, правительство решило поддержать отечественного производителя. Несмотря на то, что такой шаг будет стоить госбюджету страны 50 миллионов сомов.
- Мы уверены, что эта сумма будет во многом увеличена за счет объема. Эти меры  приведут к конкурентоспособности и не только по импортозамещению, но и прежде всего в области экспорта. Правительство работает над уменьшением тарифных барьеров, чтобы предприятия могли экспортировать продукцию в другие страны, - сказал на встрече с товаропроизводителями первый вице-премьер министр Киргизии Джоомарт Оторбаев.

Оторбаев уверен что, поддержав отечественные предприятия сегодня, в последующем, они смогут экономически вырасти, увеличить объемы производства, приобрести новое оборудование за счет освобожденных сумм от уплаты налога на прибыль.  Это, несомненно приведет в среднесрочной перспективе к увеличению поступления в государственный бюджет на сумму порядка 67 млн сомов в год.

Вице-премьер так же отметил, что данное постановление вступило в силу задним числом, с 1 января 2013 года.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 августа 2026 06:00

В Таджикистане российские разведчики отработали задачи, связанные с готовностью сил ОДКБ

На горном полигоне «Ляур» в Таджикистане военнослужащие 201-й гвардейской российской военной базы провели плановые тактические занятия.

09 августа 2026 13:50

Россия и Кыргызстан укрепляют взаимодействие в рамках ОДКБ: российские военные прибыли на учения в республику

Совместная подготовка Коллективных сил быстрого развертывания в Центральной Азии направлена на повышение оперативной совместимости подразделений и отработку действий в сложных условиях.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране