понедельник, 29 декабря 2025
Американское посольство в Кыргызстане опровергло данные о хранящемся на авиабазе «Манас» химическом оружии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Американское посольство в Киргизии опровергло данные о хранящемся на авиабазе «Манас» химическом оружии

Американское посольство в Киргизии опровергло данные о хранящемся на авиабазе «Манас» химическом оружии

11 апреля 2013 19:55    Просмотров: 8663

Иван Донис, © News-Asia

Посольство Соединенных Штатов Америки опровергло слова молодежных активистов из организации «Жон эле» о наличии на авиабазе «Манас» оружия массового поражения, назвав эти высказывания абсурдными. По данным пресс-службы американского диппредставительства в Киргизии, Центр транзитных перевозок выполняет в Средней Азии несколько задач, в частности, способствует переброске военного контингента в Афганистан и обратно, затем, является перевалочным пунктом при перевозке грузов. Военнослужащие ЦТП также осуществляют дозаправку в воздухе и, наконец, оказывают гуманитарное содействие Афганистану.

- Центр транзитных перевозок – это транспортный и логистический узел, созданный для поддержки международных усилий по установлению стабильности в Афганистане, - отметила в интервью местным журналистам пресс-атташе посольства США Сюзанна Вуд. - Любые иные доводы о предназначении авиабазы не соответствуют действительности.
Обвиняя авиабазу «Манас» в хранении химического и бактериологического оружия, активисты из «Жон эле» ссылались на данные сайта Wikileaks, публикующего засекреченные данные Госдепартамента США и Пентагона. Молодежное движение, напомним, 9 апреля вышло на пикет к посольству России, дабы передать дипломатам петицию. В ней активисты призвали российские власти, а также представителей Казахстана, Ирана и Китая посодействовать в создании международной комиссии для проверки деятельности авиабазы «Манас». Молодежь также пыталась доказать общественности, что база является сверхсекретным объектом, неподконтрольным властям Киргизии. Обвинения эти небезосновательны, поскольку кроме американских экспертов «Манас» действительно не может контролировать ни Погранслужба Киргизии, ни Госкомитет национальной безопасности. Бессильны в этом и члены наблюдательного совета при Центре транзитных перевозок, призванного осуществлять мониторинг деятельности натовских военных. Об этом они заявляли неоднократно, начиная с 2011 года, когда и был образован соответствующий орган.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Априкус 16 апреля 2013 10:46

Опровергли, это когда раскрыли и показали что там ничего нет. А на бла бла поведется только школьница и наше убогое, не компетентное правительство. Любому дураку понятно, что это не просто база где ангелочки-амеры заправляют самолетики на которых возят гумпомощь.

Другие новости

19 декабря 2025 06:06

Интеллект без границ: молодежь Ашхабада примет участие в международном турнире Winter Cup 2025

Мероприятие ориентировано на активную молодежь и станет частью международных инициатив, направленных на развитие образовательного сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране