вторник, 06 мая 2025
Подростков Казахстана намерены обеспечить бесплатными контрацептивами

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Казахских подростков предложили обеспечивать презервативами за счет государства

Казахских подростков предложили обеспечивать презервативами за счет государства

07 июня 2013 12:07    Просмотров: 8831

Игорь Барков, © News-Asia

Подростков Казахстана, в том числе и из уязвимых слоев общества, отнесли к разряду сексуально безграмотных. К такому выводу пришла, выступая на центральноазиатской конференции по вопросам молодежной политики, депутат мажилиса (парламента) республики Надежда Петухова. По ее данным, которые женщина подтверждает цифрами Агентства по статистике РК, лишь 19 процентов подростков республики используют контрацептивы. Остальные предпочитают обходиться без презервативов. Как следствие, в среднем 20 человек из 1000 в  возрасте от 15 до 19 лет делают аборты. Не менее опасны инфекции, передающиеся половым путем.

- Существует необходимость внесения изменений в Кодекс, поскольку государство должно иметь обязательства по обеспечению контрацептивами уязвимые группы населения, включая подростков и молодежь, - отметила депутат Петухова. - В стране ежегодно рожает около 3 процентов девушек-подростков, что в два-три раза выше, чем в странах Западной Европы, Японии и Австралии.

По словам парламентария, в республиканском Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» говорится о праве граждан на выбор средств контрацепции, однако ни слова о том, что государство берет на себя обязательства удовлетворять потребности населения в контрацепции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2025 07:12

Материнство без границ: как ВИЧ-положительные женщины рожают здоровых детей

Свердловский центр СПИДа делится историями успеха в рамках недели здоровья матери и ребенка.

20 февраля 2025 14:34

В Екатеринбурге врачи впервые провели уникальную операцию по удалению опухоли надпочечника с помощью новой методики

Операция прошла в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1).

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране