вторник, 01 сентября 2026
Киргизские сейсмологи получили современное оборудование

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии появилось современное сейсмическое оборудование

В Киргизии появилось современное сейсмическое оборудование

12 июля 2013 20:30    Просмотров: 7515

Елена Короткова, © News-Asia

Торжественное вручение оборудования для сейсмического микрорайонирования состоялось в пятницу, 12 июля, на территории Института сейсмологии при Национальной академии наук Киргизии. Помочь киргизским специалистам решили представители Общественного Фонда MSDSP KG (Фонд Ага Хана). Совместно с учеными из португальского Университета Порту они передали на баланс института комплект оборудования. Новая техника, которой пользуются во всём мире, поможет рассчитать сейсмостойкость здания на месте строительства на международном уровне: на глубине до 30 и в радиусе 100 метров.

Представители Академии наук отметили важность данного оборудования не только для снижения количества жертв во время чрезвычайных ситуаций, но и в рамках новой стратегии развития киргизской науки.

- Академией наук разработана стратегия развития до 2015 года, – рассказал Алтай Борубаев, вице-президент учреждения. – Приоритетными направлениями её станут геофизика и сейсмология. Они являются основными не только для нас, но и для жителей всего мира, обеспечивая сохранение Земли и человечества в целом. Мы должны поднять качество своих исследований на международный уровень. И надеюсь, что сотрудничество между Академией наук и Фондом Ага Хана не останется просто на словах. Уверен, что мы сможем воплотить обещания в жизнь.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 августа 2026 07:12

В Душанбе открылась выставка фотографий Заура Дахте: Таджикистан и Россия глазами мастера

В Русском доме в Душанбе состоялся вечер памяти известного таджикского оператора и фотографа Заура Дахте.

21 августа 2026 07:48

Кыргызстан и Россия завершили совместные военные учения «Эдельвейс»: отработана борьба с условными НВФ

В Кыргызстане завершилось совместное тактическое учение военнослужащих Кыргызстана и России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране