четверг, 18 апреля 2024
40% Казахстанцев не могут иметь детей

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Мужское достоинство под угрозой

Мужское достоинство под угрозой

03 ноября 2010 13:09    Просмотров: 10249

Владимир Банников, © News-Asia

Заведующий отделением андрологии Научного центра урологии Тамерлан Хусаинов пожаловался журналистам, что в Казахстане не стремятся сохраненить репродуктивное здоровья мужского населения.

В 2008–2009 годах в нескольких областях были обследованы 24 000 мужчин. В результате выяснилось, что каждый второй имеет проблемы в сексуальной жизни, каждый третий вряд ли сможет зачать ребенка и почти половина из них имеет шанс столкнуться с тем и с другим из-за заболеваний инфекционного характера.

В этом году обследование прошли уже около 1 200 мужчин в Усть-Каменогорске, Актау, Павлодаре и Алматы. Показатели не улучшелись, а даже стали хуже – 50 процентов участвовавших имеют расстройства сексуального характера, а 40 процентов не могут иметь детей.
В республике из 100 мужчин, желающих стать донорами спермы, только 6–7 проходят отбор.

"Раньше считалось, что бездетные пары являются таковыми исключительно по причине женского бесплодия", – говорит директор Центра ЭКО Вячеслав Локшин. Еще несколько лет назад было почти нереально уговорить мужчину обследоваться. Однако цифры свидетельствуют о том, что в 49 процентах случаев проблемы возникают с мужской стороны, в 30 процентах когда и мужчина и женщина имеют репродуктивную дисфункцию.
В целом по подсчетам ученых, на сегодняшний день от общего числа браков 16 процентов бесплодны.

По словам заведующего кафедрой урологии и андрологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей Булата Шалекенова, сильный пол крайне неохотно обращается за помощью. В среднем они упускают от 2 до 5 лет, прежде чем придут к специалисту. Другая загвоздка в том, что врачи первичного звена медицинской помощи стесняются задавать вопросы о сексуальной жизни пациентов. Хотя должны делать это, чтобы установить полную картину здоровья и вовремя направить человека на лечение.

В России количество людей страдающих эректильной дисфункцией так же стремительно растет.

По результатам официальной статистики импотенция встречается более чем у 40% мужчин в возрасте 35 - 40 лет. Однако это очень приблизительные цифры, так как многие мужчины в силу разных причин не обращаются в медицинские учреждения за помощью. Некоторые исследователи утверждают, что на сегодняшний день Россия по числу импотентов находится в числе лидеров. Дело в том, что российская система здравоохранения всегда была направлена на охрану материнства и детства. Женские консультации есть практически при каждой поликлинике. Мужскому репродуктивному здоровью, а уж тем более сексуальному, внимания практически не уделяется. Все заботы по «мужской части» были отданы урологии, а это направление медицины слишком широкое и призвано решать очень много проблем. Урологические отделения всегда переполнены. Такая гендерная «политика» дала свои печальные результаты. Сегодня средняя продолжительность жизни российского мужчины всего 59 лет.

Чтобы предотвратить развитие эректильной дисфункции, специалисты рекомендуют:

  • вести здоровый образ жизни, правильно и регулярно питаться, заниматься спортом, следить за своим здоровьем;
  • не курить, не злоупотреблять алкоголем, не употреблять наркотических препаратов;
  • не применять медикаментозных средств, которые способны вызвать нарушение эрекции, или применять их только строго по назначению врача и согласовывать прием с инструкцией по их применению;
  • вести регулярную половую жизнь, без длительных периодов воздержания и сексуальных излишеств;
  • обязательно проконсультироваться у уролога, если вы получили травму области малого таза, промежности, если вам предстоит операция на малом тазу, если вы больны сахарным диабетом или гипертонической болезнью.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране