среда, 01 июля 2026
Освоить космос Бердымухамедову помогут США

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан рассчитывает покорить космос с помощью Америки

Туркменистан рассчитывает покорить космос с помощью Америки

13 ноября 2013 13:16    Просмотров: 9471

Елена Короткова, © News-Asia

Туркменистан покоряет не только нефтегазовый мировой рынок. В конце 2014 года состоится запуск на околоземную орбиту первого туркменского спутника связи. По мнению официального Ашхабада, этот шаг поможет стране ускорить развитие Интернета, систем связи и спутникового телевидения, а также избавиться от зависимости от России в этих сферах, ведь сейчас Туркмению обслуживает российский спутник «Ямал». В качестве партнёра руководством страны были выбраны Соединенные Штаты Америки, о чем было заявлено на туркменско-американском деловом форуме, посвящённом развитию государственной транспортно-коммуникационной сферы.

- Туркмения доверила запуск своего спутника американской компании «SpaceX», - сообщил посол США в республике Роберт Паттерсон. - Американские компании готовы поддержать правительство Туркменистана в инициативах развития, независимо от того, будет это запуск космического спутника или расширение компьютерных сетей в стране.

Напомним, что в 2011 году соглашение о проектировании, строительстве и выводе в космос первого искусственного спутника Туркмения подписала с французской компанией «Thales Alenia Space ». Однако в ходе строительства условия договора изменились и спутник весом 4,5 тонны, который должен был отслужить в космосе 15 лет, остался без ракеты для запуска. Космическое агентство республики обратилось за помощью к Китаю и уже подписало договор о старте с космодрома «Сичан». Но в итоге были выбраны новые партнеры, с которыми в последний год Туркмения активно сотрудничает по нескольким направлениям.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране