среда, 23 июля 2025
Крупнейший в истории Киргизии судебный процесс над обвиняемыми в апрельских расстрелах пройдет в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Крупнейший в истории Киргизии судебный процесс над обвиняемыми в апрельских расстрелах пройдет в Бишкеке

Крупнейший в истории Киргизии судебный процесс над обвиняемыми в апрельских расстрелах пройдет в Бишкеке

11 ноября 2010 16:26    Просмотров: 11012

Игорь Барков, © News-Asia

Беспрецедентное по масштабам и количеству участников судебное заседание состоится 17 ноября в бишкекском Дворце спорта.

На скамье подсудимых в качестве обвиняемых предстанут 22 бывших высокопоставленных чиновника, в период с 2005 по 2010 годы занимавших руководящие посты в органах безопасности, Администрации президента Киргизии и прочих госорганах. Дела еще шестерых, объявленных в международный розыск (экс-президента КР Курманбека Бакиева, его брата - экс-главы Службы государственной охраны Жаныша Бакиева, сына бывшего главы государства Максима Бакиева, бывшего премьер-министра Данияра Усенова, бывшего председателя ГСНБ Мурата Суталинова и бывшего командира спецназа СГО «Арстан» Эсенбай уулу Байыша), будут рассматриваться заочно. Практически всем подсудимым фактически предъявлены официальные обвинения по статье 97 «Убийство» УК КР.

Стоит напомнить, что суд по апрельским событиям должен был состояться еще в октябре, однако незадолго до первого слушания Генпрокуратура запросила все материалы уголовного дела, после чего отправила их на доследование.
Отметим, что впервые в истории Киргизии в крупнейшем судебном процессе примут участие Генеральный прокурор республики Кубатбек Байболов, семь прокуроров в качестве его заместителей, 78 законных представителей погибших в апрельских событиях, а также 306 потерпевших и 129 свидетелей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2025 01:16

В «Артеке» стартовала восьмая международная смена: дети из 66 стран собрались на юбилей

Смена приурочена к нескольким значимым событиям: 80-летию Великой Победы, празднованию Года Защитника Отечества и 100-летию «Артека».

17 июля 2025 07:03

Международная программа «Хранители памяти» приглашает молодых историков из Кыргызстана

Проект ориентирован на молодых исследователей, историков и журналистов, занимающихся сохранением исторической правды и памяти о героическом прошлом народов.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране