пятница, 29 марта 2024
Новый этап развития российской космонавтики

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Новый этап развития российской космонавтики

Новый этап развития российской космонавтики

13 ноября 2010 13:51    Просмотров: 13223

Александр Бондаренко, © News-Asia

Строющийся в Приамурье космодром "Восточный" позволит выполнять с него 45% российских пусков ракет-носителей, сообщил журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

"Космодром "Восточный" - новый этап развития российской космонавтики, который будет оснасщен самыми современными технологиями и системами", - уточнил Ремишевский, выступая в пятницу на прошедшем в Приамурье деловом "круглом столе".

По его словам, на территории космодрома предстоит построить более 1,5 тысячи различных объектов. В их числе два стартовых комплекса, комплекс для подготовки космонавтов и проведения медицинского обследования, водородный и кислородный заводы.

Будут проложены 150 километров железнодорожных путей и столько же - грунтовых дорог. Всего будет построено 1497 объектов. На ближайшие три года на создание обеспечивающей инфраструктуры - города, дороги, ЛЭП и других объектов - будет выделено 24,7 миллиарда рублей.

"Здесь вырастет новый, современный, комфортный во всех отношениях город, предназначенный для специалистов космической отрасли и их семей", - сказал Ремишевский.

Учитываются все необходимые аспекты, чтобы минимизировать любое воздействие на окружающую среду, а также сократить площадь необходимых земель, которые отводятся под создание технологических объектов. Это делается для того, чтобы уменьшить риск возникновения каких-либо внештатных ситуаций.

"Для "Восточного" создается принципиально новый ракетно-космический комплекс, который ориентируется на использование экологически безопасного в качестве ракетного топлива водорода и кислорода. Все технологическое оборудование, которое будет проектироваться, создается таким образом, чтобы ущерб окружающей среде был минимальным", - сказал Бармин.

К 2015 году на космодроме "Восточный" должен быть сформирован основной костяк высококвалифицированных специалистов, которые будут обеспечивать работу объектов. И на начальном этапе строительства и позже будут очень востребованы люди инженерно-технических и аэрокосмических специальностей.

Первый запуск с космодрома "Восточный" предполагается осуществить в 2015 году. Запуск пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране