среда, 01 июля 2026
Фермеры Кыргызстана вскрывают скотомогильники и используют добытые в них ядохимикаты

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Фермеры Киргизии вскрывают скотомогильники и используют добытые в них ядохимикаты

Фермеры Киргизии вскрывают скотомогильники и используют добытые в них ядохимикаты

25 декабря 2013 12:06    Просмотров: 10752

Елена Владимирова, © News-Asia

В Киргизии около 250 тысяч человек работают с химическими веществами, а 30-40% рабочих мест не соответствуют требованиям безопасности. И это притом, что наблюдается тенденция роста их использования в нашей стране. Именно такие факты и цифры озвучила во время своей презентации о регулировке химических веществ в промышленности и сельском хозяйстве республики ведущий специалист департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора министерства здравоохранения КР Нина Вашнева.

Производство химикатов в стране незначительно, в основном Киргизия их импортирует. Так, по данным государственной таможенной службы, ежегодно в республику завозится более 300 наименований химических веществ: бытовая химия, медикаменты, удобрения и средства защиты растений, сильно действующие ядовитые вещества и др. И все бы ничего, да только в республике, несмотря на то, что принято более 25 законов и более 15 подзаконных актов, до сих пор нет единого документа, регулирующего управление химическими веществами. Более того, до сих пор не имеется точной информации о том, сколько ввозилось, как и где использовались, а позже утилизировались (и утилизировались ли вообще?) химические вещества.

Так происходит, по мнению Нины Сергеевны Вашневой, потому, что функции надзора за управлением химических веществ наряду с другими передавались несколько раз от ведомства к ведомству.

- Сейчас эти функции переданы Госинспекции по экологической и технической безопасности, но нормативы еще к ним не пришли, а Госсанэпиднадзор уже не имеет права заниматься этими вопросами. Такое безвременье чревато негативными последствиями для граждан, - заметила Нина Вашнева.

В национальном законодательстве не отражены также требования к классификации и маркировке, а также к оценке риска для здоровья и окружающей среды тех или иных химических веществ. Люди, особенно фермеры, мало проинформированы о свойствах ХВ и правилах безопасной работы с ними, не говоря уже о соблюдении этих правил.

- Фермеры, не осознавая опасности, привлекают к сельхозработам детей, сами не соблюдают правила безопасности в работе с химикатами. Их нужно обучать, что можно использовать на земле и в каких объемах, а что нельзя. А вообще, конечно, лучше ограничить ввоз химических веществ в страну. Фермеры вскрывают Сузакский, Кочкорский скотомогильники, выкапывают запрещенные ядохимикаты и используют их! Об этих фактах должны знать остальные! Люди сами используют ядохимикаты и оставляют их потомкам. Нам есть над чем задуматься. Эти скотомогильники нужно переносить и перезакапывать, - сообщила шокирующую информацию специалист департамента.

Правда, в эту бочку дегтя попали и несколько ложек мёда: в этом году межведомственной рабочей группой при поддержке ПРООН уже начаты работы по маркировке химических веществ по международным стандартам, разработана дорожная карта по управлению химическими веществами. В скором времени также на таможне будет введен учет ХВ, ввозимых на территорию страны, с созданием базы данных.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране