понедельник, 12 мая 2025
Глава диагностического центра в Казахстане требует «грабить» пациентов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Алматинские врачи-диагносты отказываются грабить пациентов по указке начальства

Алматинские врачи-диагносты отказываются грабить пациентов по указке начальства

03 марта 2014 09:57    Просмотров: 7205

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан становится страной протеста: после девальвации граждане открыто выказывают своё недовольство не только по отношению к главе государства, но и к более мелким руководителям на местах, требуя их отставки. Заговорили даже бюджетники. В Алма-Ате в минувшую пятницу, 29 февраля, персонал лечебно-диагностического центра выступил против своего директора Бекмахана Куралбаева, заявив, что не собирается грабить больных людей. Врачи обвиняют начальника в «раскрутке» больных на дополнительные услуги и процедуры.

По сообщению Time.kz, Куралбаев считается одним из лучших специалистов в республике, поэтому в январе 2014 года его назначили на должность главы медцентра, чтобы спасти учреждение от краха. Из-за многочисленных долгов перед госслужбами и неизменной в условиях инфляции зарплаты он был на грани закрытия. Однако реформы нового руководителя оказались не во благо пациентам. Для контроля над оплатой лечения был нанят штат менеджеров, а докторов уверили, что пациент должен не вылечиться, а оставить как можно больше денег в кассе учреждения.

− За 25 лет у нас поменялось пять директоров, и не при одном не было такого унизительного отношения к коллективу и пациентам. Нас заставляют «прогонять» их по всем кабинетам. Как это возможно?! Ведь к нам идут пенсионеры, студенты, инвалиды, бюджетники. Как мы будем отнимать у них последние деньги? – заявила председатель профкома организации Гульжан Аяпова. - Дошло до того, что была уволена заведующая отделом педиатрии, после её подчинённые заявили, что тоже уволятся в полном составе. Другие отделения собираются поступить так же!

Отметим, что городское управление здравоохранения пообещало разрешить конфликт и в течение недели назначить нового начальника главного лечебного центра южной столицы Казахстана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране