суббота, 24 октября 2026
Туркменистан укрепляет границы с Афганистаном резервистами

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркмения стягивает дополнительные силы на границу с Афганистаном

Туркмения стягивает дополнительные силы на границу с Афганистаном

18 марта 2014 11:57    Просмотров: 27839

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Власти Туркменистана мобилизуют резервистов на границу с Афганистаном. Об этом сообщают активисты фейсбук-проекта «Альтернативные новости Туркменистана». По их данным, уволенных в запас резервистов вызывают в военные комиссариаты для прохождения переподготовки и службы на границе с Афганистаном.

Источники отмечают, что за последние дни несколько десятков резервистов отправили в южный Серхетабад (бывший город Кушки). Молодых людей размещают в отдельных казармах. Солдатам срочной службы отказывают в увольнительных, ужесточен контроль над соблюдением воинской дисциплины. Известно, что резервистов собирают всего в нескольких районах республики. В Ашхабаде, например, о мобилизации для прохождения службы на туркмено-афганской границе никого не оповещали.

«Альтернативные новости Туркменистана» предполагают, что активизация деятельности военкоматов связана с недавним происшествием на границе двух государств. Напомним, что в ночь на 26 февраля в провинции Багдис произошла перестрелка между боевиками афганского радикального движения «Талибан» и нарядом Погранвойск республики. Сообщалось, что с туркменской стороны погибли трое военнослужащих, еще двоих талибы серьезно ранили. Альтернативная версия гласит, что в результате конфликта погибли пятеро туркменских пограничников.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 октября 2026 04:56

В Казахстане запретили электросамокаты на тротуарах: что изменилось для водителей

В Казахстане вступил в силу запрет на передвижение на электросамокатах по тротуарам и пешеходным дорожкам.

13 октября 2026 12:37

Россия и Пакистан провели совместные военные учения «Дружба-2026»

В Пакистане завершились IX совместные тактические учения «Дружба-2026», в которых приняли участие военнослужащие России и Пакистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране