вторник, 30 июня 2026
Социальные выплаты и пособия повысятся в Казахстане с 1 апреля 2014 года

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане повысятся социальные выплаты и пособия

В Казахстане повысятся социальные выплаты и пособия

27 марта 2014 14:02    Просмотров: 12467

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане, согласно обещанию главы государства Нурсултана Назарбаева, повысят социальные выплаты и пособия. Мера вызвана не только девальвацией курса тенге в начале февраля 2014 года, но и стратегией развития государства. Принятый в четверг, 27 марта, депутатами закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» окончательно закрепил обещания властей.

Согласно документу, с 1 апреля 2014 года будут повышены на 12% все социальные выплаты. На 14% станут больше пенсии казахстанцев. Так же появится ежемесячная надбавка за особые условия труда в размере 10% к должностному окладу работников государственных учреждений, не являющихся госслужащими, а также работников предприятий, финансируемых из местных бюджетов. На 10% вырастут и стипендии студентов, обучающихся на специальностях по госзаказу.

Более масштабные изменения в государственных выплатах планируются на 2015 год. С 1 января каждому усыновителю ребёнка из детского дома будет выплачиваться единовременная сумма в размере 75 месячных расчётных показателей. С 1 июля 2015 года пополнятся кошельки соцработников – на 40 %, работников образования – на 29 %, работникам здравоохранения – на 28 %. Увеличатся и государственные выплаты по инвалидности и утере кормильца — на 25 %.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране