среда, 22 апреля 2026
Кыргызстан и Узбекистан подготовили проект по госграницам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан и Киргизия подготовили проект по госграницам

Узбекистан и Киргизия подготовили проект по госграницам

31 марта 2014 11:52    Просмотров: 7356

Иван Донис, © News-Asia

Официальные Бишкек и Ташкент продолжают процедуру согласования государственных границ. С 27 по 29 марта в столице Узбекистана прошла очередная встреча представителей двух стран по вопросам, связанным с определением и согласованием рубежей.

- В ходе встречи эксперты доработали проект Договора об узбекско-киргизской государственной границе, ранее подготовленный узбекской стороной, и отметили необходимость проведения по нему соответствующей внутригосударственной процедуры согласования, - сообщает министерство иностранных дел Узбекистана. - По итогам встречи подписан протокол.  

Напомним, что между Киргизией и Узбекистаном периодически возникают разногласия по приграничным вопросам, которые зачастую перерастают в конфликты на уровне местных жителей. Одна сторона считает спорные территории (поля, реки, дороги и т.д.) своей собственностью, что вызывает возмущение у оппонентов. На сегодняшний день республикам удалось согласовать свыше 1000 километров госграницы. Несогласованными остаются 371 км, большая часть из которых приходится на Аксыйский и Ала-Букинский районы.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2026 15:34

Цветы, наука и экология: в Бишкеке прошёл международный фестиваль диких тюльпанов


Столица Кыргызстана на несколько дней превратилась в центр притяжения ботаников, экологов и любителей природы.

12 апреля 2026 09:45

Пересмотр системы: в Узбекистане ужесточают правила расследования преступлений против женщин и несовершеннолетних

В Узбекистан принят закон, существенно меняющий порядок расследования преступлений против половой неприкосновенности.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране