среда, 14 мая 2025
Кыргызстан: стоит ли платить за пополнение баланса мобильного телефона?

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизия: стоит ли платить за пополнение баланса мобильного телефона?

Киргизия: стоит ли платить за пополнение баланса мобильного телефона?

18 апреля 2014 18:53    Просмотров: 10168

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке 18 апреля прошла пресс-конференция, на которой представители антимонопольного агентства рассказали представителям СМИ о проводимой ими работе по урегулированию вопросов, связанных с повышением цен на услуги пополнения баланса для абонентов Beeline. С 1 апреля в Киргизии услуга подорожала с 5 до 8-9 сомов (с 3,3 до 6 руб.).

В повышении цен представители ОсОО «Sky Mobile» (Beeline) обвинили агентов, предоставляющих данную услугу населению. В свою очередь последние объяснили рост цен на загрузку единиц тем, что с 1 апреля Beeline поменял условия действующего договора и снизил сумму вознаграждения за оказываемые ими услуги. В связи со сложившейся ситуацией агентство антимонопольного регулирования Киргизии решило создать рабочую группу, которая разобралась бы в этой ситуации.

- Мы пришли к мнению, что необходимо отказаться от повышения, оставить оплату за данные услуги на прежнем уровне. Чтобы разрешить ситуацию, мы создали рабочую группу, куда вошли представители сотовых операторов, их агентов, агентства связи, Нацбанка, налоговой инспекции, а также наши представители. Рабочая комиссия будет исследовать вопросы законности оплаты абонентами 5 сомов, которые взимают агенты за предоставляемые услуги, - рассказал директор государственного агентства антимонопольного регулирования при правительстве Киргизской Республики Бабырбек Джеенбеков.

Он также отметил, что если рабочая группа придет к выводу, что оплата за услуги пополнения баланса является незаконной, то будут приняты меры по запрету взимания оплаты за загрузку единиц.

Справка News-Asia: Компания «Sky Mobile» предоставляет свои услуги киргизстанцам под брендом Beeline с 2009 года. «Sky Mobile» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд». По состоянию на конец 2013 года, услугами данной компании пользуются около 2,6 миллионов киргизских абонентов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране