среда, 14 мая 2025
Кыргызстан установит социальную норму потребления электроэнергии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии установят лимит потребления электроэнергии для населения

В Киргизии установят лимит потребления электроэнергии для населения

02 мая 2014 15:20    Просмотров: 6991

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии энергетики выступили с инициативой введения «социальной нормы» на потребление электроэнергии. Данные меры вызваны плачевным состоянием системы электроснабжения в республике. На сегодня износ оборудования и сетей передач и распределения электроэнергии составляет более 50%. Киргизские энергетики бьют тревогу.

Если дела и дальше так пойдут то обстановка будет только усугубляться. В Минэнерго сложившуюся ситуацию объясняют несоответствием действующих тарифов на электроэнергию. Специалисты жалуются, что затраты на производство и поставку электричества превышают доходы отрасли.
- Для 67% населения республики оплата за энергоснабжение останется прежней - 70 тыйын (1,3 цента) за киловатт-час, - рассказала Миргуль Айдарова, глава Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнерго. - Эта категория людей входит в «социальную норму» потребления, которая составляет от 300 кВтч до 600 кВтч летом и зимой. Те, кто потребляет свыше, будут платить по 1,2 сома (2,2 цента).

Между тем, платить больше придется в конечном итоге и тем, кто не превышает так называемую «социальную норму». Все дело в том, что новая тарифная политика, которую сегодня активно лоббирует Минэнерго предусматривает поэтапное повышение цен на электроэнергию в ближайшие 4 года. Первое подорожание ожидается уже в июле текущего года. По предварительным подсчетам чиновников, повышение тарифов и введение понятия «социальной нормы» только в этом году принесут дополнительно 16 миллионов долларов. Вырученные деньги, как обещают энергетики, пойдут на модернизацию старого оборудования.

- Сегодня система электроснабжения нуждается в экстренном ремонте и замене, - подчеркнул Батыркул Баетов, статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности КР - Износ оборудования и сетей перевалил за черту 50%. Если учесть, что 15% - предкризисное состояние, 25% - кризисное, то у нас дважды кризисное. Отсюда и качество предоставления услуг электроснабжения населению, перебои, аварии и в конечном итоге - это обеспечение энергетической безопасности.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране